УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Слуги народа" обратились к Зеленскому с требованием из-за органа в ОРДЛО

588,8 т.
'Слуги народа' обратились к Зеленскому с требованием из-за органа в ОРДЛО

Народные депутаты от фракции "Слуга народа" опубликовали совместное заявление, в котором отметили невозможность подачи воды в оккупированный Россией Крым, а также относительно создания так называемого консультативного органа с ОРДЛО.

Одинаковый текст заявления появился сразу у нескольких нардепов партии. В частности, к вечеру 13 марта инициативу поддержали 54 члени "Слуги народа", среди которых Егор Чернев, Виталий Безгин, Анастасия Красносельская, Лео Герос, Дмитрий Наталуха, Анна Бондар, Никита Потураев, Иван Юнаков, Богдан Яременко, Виктория Подгорная, Игорь Васылив, Елена Шуляк, Дмитрий Черный, Елизавета Ясько и другие.

В заявлении отмечается, что принятое представителями Украины в рамках Трехсторонней контактной группы решение о создании консультативного совета в рамках политической подгруппы Трехсторонней контактной группы является неприемлемым.

"Слуги народа" обратились к Зеленскому с требованием из-за органа в ОРДЛО

По словам нардепов, тревогу вызывает тот факт, что в создаваемом консультативном совете войдут на равных правах представители Украины и отдельных районов Донбасса как стороны консультаций.

В политсиле напомнили, что в соответствии с положениями Закона Украины "Об особенностях государственной политики по обеспечению государственного суверенитета Украины на временно оккупированных территориях в Донецкой и Луганской областях" Россия осуществляет временную оккупацию территорий в вышеупомянутых областях.

"Следовательно, украинское законодательство делает невозможным признание в любой форме любых органов власти так называемых ЛНР, ДНР, ОРДЛО и проч. Все переговоры по обеспечению прав и интересов граждан Украины, а также о прекращении вооруженной агрессии должны вестись исключительно с Российской Федерацией и ее представителями. Легитимность представителей так называемых ОРДЛО может быть признана только в том случае, если они предназначены законными представителями Украины или законными органами власти нашего государства ", – сказано в заявлении.

Депутаты обратились к Владимиру Зеленскому с требованием дать поручение представителям Украины в Трехсторонний контактной группе и всем переговорщикам Украины вернуться в рамки законодательства Украины и не допустить реализации обнародованных решений.

"Также призываем президента Украины Владимира Зеленского обязать делегацию Украины на переговорах с Российской Федерацией проводить на регулярной основе консультации и информировать Верховную Раду Украины относительно подходов и состояния переговоров", – отметили депутаты.

Как сообщал OBOZREVATEL, участники Трехсторонней контактной группы в Минске на встрече 11 марта подписали договоренности о создании органа, которым фиксируется субъектность ОРДЛО. В протоколах Россия в статусе гаранта-наблюдателя значится наравне с Германией, Францией и ОБСЕ.