УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Слуги народа" уехали на Донбасс с ночевкой на передовой

62,6 т.
  • Депутаты планируют узнать о том, что реально там происходит

  • Отправились за свой счет, хотят пообщаться с военными и гражданскими

  • Для встречи "слуг" в Донецкую область прибыл военный транспорт

'Слуги народа' приехали на Донбасс

Более ста депутатов от "Слуги народа" утром 21 октября отправились с рабочей поездкой на Донбасс, где будут находиться в течение двух дней.

Там нардепы должны были разделиться на группы по 10-12 человек, и дальше поехать с конкретными бригадами на места их дислокации, где собираются ночевать. Об этом в комментарии "Укринформу" рассказала заместитель главы фракции СН Евгения Кравчук (чтобы посмотреть фото и видео, доскролльте новость до конца).

"Группы с депутатами будут растянуты фактически по линии фронта. Думаю, что охватим и Донецкую, и Луганскую области", – отметила Кравчук.

По ее словам, во время этой поездки парламентарии планируют пообщаться с военнослужащими, а также гражданскими в тех населенных пунктах, у которых дислоцируются бригады. Результаты работы, проведенной возле фронта, "слуги" обсудят на заседании фракции после возвращения в Киев.

"Это добровольная поездка. Часть депутатов не поехали по состоянию здоровья – болеют или недавно переболели, или заняты на выборах, поскольку являются руководителями организаций, кураторами", – уточнила Кравчук то, почему к поездке фракция присоединилась неполным составом.

На Донбасс "слуги" отправились поездом, судя по опубликованным некоторыми СМИ фото, их сопровождали и журналисты. Вскоре сами нардепы поделились снимками и комментариями о поездке на своих страницах в соцсетях.

При этом в Константиновку Донецкой области для встречи народных депутатов прибыл военный транспорт. Его разместили на городском железнодорожном вокзале.

"Слуги народа" поехали на Донбасс

"Сегодня и завтра депутаты "Слуги народа" будут на Донбассе", – написал нардеп Алексей Леонов в Instagram.

Селфи нардепов

"Гендерная квота сохранена. Едем с коллегами со "Слуги народа" на Донбасс", – прокомментировала свою фотографию Евгения Кравчук в Facebook.

Селфи "слуг" с поезда

"Опять на родную землю. Теперь с фракцией. И кто бы что ни говорил, что это "не эффективно", "это же под выборы". Крайне важно, что приедут народные депутаты и почувствуют то, что постоянно ощущаем мы – нашу боль, тех, для кого Донбасс – родная земля. Работаем!" – поделился фото в Facebook Руслан Горбенко.

Горбенко с коллегами по фракции

В Константиновке, куда прибыли нардепы, произошла перепалка между ветеранами АТО и главой фракции "Слуга народа" Давидом Арахамией. Причиной стало заявление о необходимости сократить численность армии.

"Как тебе в голову пришла мысль…? Ты закидываешь в общество такой посыл, что мы будем обсуждать сокращение армии", – сказал один из ветеранов.

На что Арахамия ответил, что поддержал тогда эксперта, который выступил за сокращение соотношения небоевого состава к боевому.

Также украинцев возмутило поведение народных депутатов от "Слуги народа" во время поездки на линию фронта на Донбассе, куда они отправились 21 октября.

Некоторые из них были одеты в военную форму с именными нашивками, другие делали селфи на фоне военной техники. Снимки вызвали очень острую реакцию в сети.

Кроме того, народный депутат от "Слуги народа" Николай Тищенко заявил, что, сидя в Киеве, сложно понять проблемы "изнасилованного войной Донбасса".

По его словам, депутатский корпус очень слабо понимает, что происходит на линии фронта.

Он отметил, что хотел поехать вместе с коллегами, но не смог из-за коронавируса. Тищенко пообещал отправиться на Донбасс после выздоровления в частном порядке.

Отметим: накануне глава фракции "Слуги народа" Давид Арахамия сообщил, что в составе делегации 21 октября на Донбасс отправятся 120 их нардепов. Он также подтвердил собственное участие в поездке и подчеркнул, мол, "слуги" поедут "не на Мальдивы, а на передовую", чтобы узнать о том, что реально там происходит.

Он пояснил, что желающих определили путем голосования. Депутаты едут за свой счет. Сначала "слуги" доберутся до Константиновки Донецкой области, затем их развезут по секторам.

Поездку "слуг народа" на Донбасс подтвердил и президент Владимир Зеленский во время выступления в Верховной Раде 20 октября.

Нардепы отправились на Донбасс поездом

Как сообщал OBOZREVATEL, пользователей сети удивило фото, сделанное во время рабочей поездки в Донецкую область 14 октября президента Владимира Зеленского и главы Офиса президента Андрея Ермака. Они пообедали с военными. Снимок, где видно, что тарелки стоят только перед ними двумя, вызвал волну негативных эмоций у украинцев.