УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

СКМ, Новый и Nemiroff самые дорогие корпоративные бренды Украины в 2011 году

858
СКМ, Новый и Nemiroff самые дорогие корпоративные бренды Украины в 2011 году

Журнал «Гвардия» опубликовал рейтинг самых дорогих корпоративных брендов Украины за 2011 год. Рейтинг проводился по достаточно сложной методике, с учетом деятельности компаний в различных сегментах рынка.

В сфере массмедиа неожиданно первое место получил бренд телеканала «Новый», обогнав таких украинских «монстров», как «1+1» и «Интер». Среди фармацевтов лидирует компания «Фармак». Самым дорогим брендом «Гвардия» назвала корпорацию Рината Ахметова «Систем Кэпитал Менеджмент».

В производстве алкогольных напитков лидерами стали «Nemiroff» (водочная продукция) и «Оболонь» (производство пива). Более того, «Nemiroff» является не только самым дорогим товарным брендом в Украине, но и ежегодно выходит на топовые позиции авторитетных мировых рейтингов.

Журналисты из «Гвардии» отмечают, что в последние посткризисные годы наметилась переориентация покупателей с марочной на более дешевую продукцию, что в свою очередь заставляет ряд ведущих (в первую очередь, пищевых) компаний проводить активный ребрендинг своих торговых марок. При этом, торговая марка остается важным элементом при выборе того или иного товара покупателем. При равной цене выбор будет делаться в пользу более известного бренда.

«Любая компания самостоятельно выбирает маркетинговую политику. Кто-то начинает агрессивную рекламу, кто-то выходит на более дешевый конечный продукт. Лично для меня куда более важно соблюдать критерий качества, а также уметь защищать свой товар от контрафакта», - заявил «Обозревателю» председатель Совета директоров компании «Nemiroff» Александр Глусь.