УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Скандальный закон о "бандеризме": Украина получила от Польши ответ

28,0 т.
Украина и Польша

Уголовная ответственность за отрицание преступлений украинских националистов, которая предусматривается в принятом Сеймом Польши законопроекте о запрете "бандеризма", касается только тех, кто публично отрицает эти события, а не исследователей.

Об этом идет речь в официальном заявлении МИД Польши, передает РАР.

В ведомстве подчеркнули, что инициаторы закона имели целью противодействовать "отрицанию или снижению ответственности виновных в преступлениях, совершенных коллаборационистами Третьего Рейха".

Читайте: Закон о "преступлениях бандеровцев": Вятрович заявил о прекращении диалога с Польшей

"В связи с заявлением МИД Украины по поводу принятия 26 января 2018 Сеймом Польши закона "О внесении изменений в закон об Институте национальной памяти..." сообщаем, что законотворческий процесс вышеуказанного правового акта еще не завершен", – сообщили в МИД Польши.

Также отмечается, что Польша готова строить отношения стратегического партнерства с Украиной, однако оно "должно быть основано на правде".

Как писал "Обозреватель", накануне Украина заявила, что законом о "бандеризме" Польша пытается изобразить украинцев исключительно как "преступных националистов" и "коллаборационистов Третьего рейха".