УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Скандальное голосования за закон об олигархах скажется на репутации президента и "Слуги народа" – Рахманин

1 минута
8,7 т.
Скандальное голосования за закон об олигархах скажется на репутации президента и 'Слуги народа' – Рахманин

Сомнительная процедура голосования за законопроект об олигархах создала репутационный риск для президента лично и для "Слуги народа".

Об этом заявил народный депутат ("Голос") Сергей Рахманин.

"Это репутационный риск просто для них. Для президента и для монобильшинства. Фактически, таким образом, они признают, что они допустили ошибку", — заявил нардеп в эфире телеканала "Украина24".

Он заявил, что во время скандального голосования 23 сентября возникла правовая коллизия, с которой закон работать не сможет.

"Рассматривались четыре различных варианта – что делать и каким образом исправлять ошибки, которые они наделали во время голосования. Я так и не понял, на какой из этих процедур они остановились окончательно. У меня есть подозрение, что будет еще одно заседание Комитета и, возможно еще одно решение, с какой-то еще другой новеллой ", — добавил Рахманин.

Напомним, 23 сентября Верховная Рада приняла законопроект об олигархах, не дожидаясь выводов Венецианской комиссии и несмотря на критику международных экспертов.

После голосования возникла правовая коллизия: в финальный текст законопроекта вошло две противоположные правки относительно органа власти, который должен определять олигархов. Депутаты одновременно поддержали передачу этих полномочий как СНБО, так и НАПК.

После голосования председатель Венецианской комиссии Джанни Букиккио позвонил президенту Украины и заппросил финальный текст законопроекта для анализа на предмет соблюдения прав человека.