УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Скандал с Госслужбой по делам ветеранов: стало известно, что возмутило АТОшников

17,6 т.
Скандал с Госслужбой по делам ветеранов: стало известно, что возмутило АТОшников

Победа в конкурсе на пост главы Государственной службы по делам ветеранов войны и участников АТО скандально известного экс-бойца "Правого сектора" Валентина Манько вызвала недовольство в ветеранском сообществе из-за темного прошлого победителя.

Об этом в эфире программы "Грани войны" на ObozTV заявила волонтер, экс-начальник управления по делам ветеранов и участников АТО Минсоцполитики Александра Тарасова.

"Был объявлен конкурс на пост главы госслужбы по делам ветеранов, все проходило в соответствии с процедурой. Очень мало было прозрачности в конкурсе, но сам конкурс проводился быстро и согласно регламента. Кроме Манько было еще три кандидата, но двое отсеялись еще на первом этапе и к последнему этапу подошли две персоны. Манько выиграл по результатам конкурса, но понимаете, прозрачности конкурса и прозрачности самих кандидатов не было" - отметила она.

Читайте: "Отжимал": у Авакова заявили об уголовных делах против Манько

По ее словам, именно этим и было вызвано большое возмущение ветеранского сообщества.

"Относительно самого Манько, то мы знаем, что он принимал непосредственное участие в АТО, но были вопросы относительно криминальных производств и поведение в зоне АТО, относительно рейдерства и т.д.", - подчеркнула Тарасова.

При этом бывшая чиновница добавила, что результаты конкурса не означают назначения на должность.

"Назначение не происходит решением конкурсной комиссии даже по результатам конкурса. Назначение на эту должность происходит по представлению министра соцполитики и согласием правительства. Это отдельное постановление Кабинета министра. Представления еще не было, мы ждем. Насколько я знаю, по второму кругу пошла спецпроверка", - заключила волонтер.

В свою очередь, ветеран АТО и общественный активист Виталий Кузьменко заявил, что Виталий Манько не продержится в новой должности долго.

"Если говорить про Манько, то если его назначат, долго он не сможет проработать. Его просто не воспринимают. Мы найдем убедительные аргументы, почему ему придется уволиться, если государство не объяснит, почему человек с таким криминальным шлейфом может претендовать на должности на госслужбе", - подчеркнул Кузьменко.

Как сообщал "Обозреватель", за бывшим АТОшником Валентином Манько тянется длинный криминальный шлейф.

В 2015 году экс-боец фигурировал в уголовном деле за разбой и был объявлен в международный розыск. Как следует из обнародованной в СМИ интернет-переписки Валентина Манько, бывший АТОшник пошел на сделку: показания в суде против Геннадия Корбана, возглавлявшего в то время партию УКРОП, в обмен на освобождение от уголовного преследования и снятие с розыска.

Подробности смотрите 10 марта в 12:30 в программе "Грані війни" на ObozTV