УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Шмыгаль встретился с Байденом и Пелоси: о чем договорились

2 минуты
20,3 т.
Шмыгаль встретился с Байденом и Пелоси: о чем договорились

Глава украинского правительства Денис Шмигаль в четверг, 21 апреля, встретился в Вашингтоне с американскими топ-чиновниками. Политики обсудили возможность предоставления Украине дополнительной военной и финансовой помощи, а также санкции против агрессора России.

В частности, Шмигаль провел встречи с американским президентом Джо Байденом, министром финансов США Джанет Йеллен, спикером Палаты представителей Нэнси Пелоси и членами Конгресса США. О результатах переговоров он написал на своем канале в Telegram.

Денис Шмыгаль и Джо Байден

Шмыгаль рассказал американцам о зверствах российской армии в Украине, об ущербе нанесенном государству, о многочисленных жертвах и отметил необходимость помощи США в поставке украинской армии оружия и усилении антироссийских санкций.

Джанет Йеллен и Денис Шмыгаль

Главные результаты встречи:

  • Байден анонсировал программу Uniting for Ukraine, которая упростит процедуру въезда украинцев в США.

  • С Джанет Йеллен были обсуждены вопросы увеличения финансовой поддержки, необходимости усиления санкций (на очереди уже шестой пакет), нефтяного эмбарго и остановки российской банковской системы.

  • Вашингтон пообещал выделить еще 500 млн долларов для украинского бюджета.

  • Обсудили наполнение Фонда U24RecoveryFund для помощи ВСУ и восстановления экономики и инфраструктуры.

  • Украина призвала США консолидировать усилия для помощи находящимся поблизости или в зоне боевых действий украинцам.

Глава правительства встретился с топ-чиновниками США
Глава правительства встретился с топ-чиновниками США

"На всех встречах подчеркиваем, что Россия – это угроза не только для Украины, но и для всего цивилизованного мира. Мы видим, как эта страна-агрессор пытается спровоцировать как можно больше мировых кризисов. Энергетический, продовольственный, миграционный. Поэтому так важно объединиться вокруг поддержки Украины и помочь нам одержать победу в этой войне", – подчеркнул Шмыгаль.

Нэнси Пелоси и Денис Шмыгаль

Как сообщал OBOZREVATEL, Соединенные Штаты Америки провели совещание для обсуждения нового этапа наступления войск РФ на восточные территории Украины. В мероприятии приняли участие главы нескольких стран.