УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Шкрум раскрыла детали конституционного процесса, начатого Тимошенко

39,8 т.
Шкрум раскрыла детали конституционного процесса, начатого Тимошенко

Инициативная группа из почти сотни экспертов из различных отраслей завершает формирование концепции нового общественного договора, с инициативой которого выступила лидер "Батьківщини" Юлия Тимошенко.

Как рассказала одна из участниц группы, народный депутат Алена Шкрум, далее проект представят украинцам на общее обсуждение и доработку, сообщает пресс-служба политсилы.

После этого – этап внесения общественных предложений на специальном портале в вики-режиме, как было, например, с Конституцией Исландии и с законами во многих европейских странах.

Читайте: Нужен мир: Тимошенко потребовала создания мощной армии

Таким образом, к созданию проекта общественного договора будут наконец вовлечены не политики или олигархи, а украинцы, которые сами для себя утвердят правила игры.

"Общественный договор – это новые правила, по которым будет развиваться в ближайшем будущем Украина. Конституция же является дорожной картой для реализации общественного договора. Важно, что к разработке этого договора и народной Конституции присоединились не только сторонники Юлии Тимошенко, но и ее ярые критики", – подчеркнула Алена Шкрум.

Политик рассказала о ряде новых конституционных позиций, которые будут предложены гражданам на обсуждение и доработку. В частности, по ее словам, предлагается введение прямого влияния граждан и гражданского общества на процессы в стране – через новую структуру, такую, как Национальная ассамблея самоуправления.

Читайте: Тимошенко обеспокоена последними событиями в Украине

Шкрум отметила, что на сегодня разрабатывается концепция, когда такой орган – НАС, будет формироваться путем делегирования по одному представителю от каждой общины, будет иметь свой исполнительный орган по 50-100 человек, а общие сборы будут проходить не реже одного раза в год.

Как уточнила политик, состав парламента будет избираться по пропорциональной избирательной системе открытых региональных списков в два тура.

Юлия Тимошенко

"Мы предлагаем снизить проходной барьер до 2%, чтобы открыть путь в парламент молодым политическим силам и новому воздуху. Во втором туре две партии-лидеры будут соревноваться за простое большинство в парламенте. Победитель получает 50% + 1 мандат для формирования правительства. И одна партия ответственна за положение вещей в стране, и имеет полный мандат на реализацию своей политики. При этом партии, которые не вошли в коалицию, должны иметь широкие полномочия контроля власти", – пояснила Шкрум.

Читайте: Тимошенко призвала украинцев к единству и позитивному мышлению

Народный депутат также обратила внимание: "Важно, что исполнительную ветвь власти возглавит лидер партии-победителя, который самостоятельно формирует правительство. К тому же, каждое министерство и ведомство имеет в составе общественный экспертный совет, который определяет стратегию развития отрасли. Только так можно ввести быстрые эффективные изменения".

Не менее важные изменения предусмотрены в области судопроизводства. По словам депутата от "Батьківщини", эксперты правовой рабочей группы ставили себе цель, чтобы судебная ветвь власти была полностью независимой от других ветвей, не только на бумаге, но и фактически.

"В судах первой инстанции будут действовать суды присяжных. Мировые судьи и судьи первой инстанции местных судов будут избираться гражданами. Судьи апелляционных и кассационных судов будут назначаться из судей низшей инстанции, к которым отсутствуют претензии к их деятельности. А контроль добропорядочности судей всех уровней будет выполнять Палата чести юристов Украины", – пояснила Шкрум.

Читайте: "Новый курс": с какой программой Тимошенко идет в президенты Украины

Она также пояснила, что общественный договор вступит в силу после его принятия на Всенародном референдуме вместе с новой Конституцией. Дополнения и изменения к договору, признание его утратившим силу, возможны только способ, которым его создано: инициативная группа, всенародное обсуждение, персональное присоединение граждан Украины, подытожила парламентарий.

Напомним, ранее Тимошенко пригласила украинцев выбрать моральных лидеров нации.