УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Шаг к членству в НАТО": Порошенко высказался о важности закона о нацбезопасности

5,6 т.
'Шаг к членству в НАТО': Порошенко высказался о важности закона о нацбезопасности

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что принятый Верховной Радой закон о национальной безопасности создаст новые возможности для членства в НАТО.

"Этот Закон – важный шаг на пути европейской и евроатлантической интеграции. Это наш стратегический курс и в ближайшее время намерен закрепить его в Конституции. За четыре года практически с нуля мы создали одну из лучших армий Европы, которая крепко держит оборону на Востоке Украины и всего континента", - цитирует пресс-служба главы государства его слова.

Порошенко отметил, что теперь новый закон внедряет передовые мировые стандарты в украинское войско, деятельность спецслужб и правоохранительных органов Украины.

Читайте: Порошенко позвонил Путину: рассекречены детали разговора

"Он укрепляет наш военный и оборонный потенциал, усиливает гражданский контроль за армией, прозрачность оборонного бюджета", - сказал глава государства.

По словам Порошенко, закон также создает новые возможности для военно-технического сотрудничества с союзниками, прежде всего с США.

"Это касается и поставок современных оборонных вооружений, и не только "Джавелинов". В результате выполнения Закона, Украина станет сильнее, а безопасность граждан – надежнее. Когда мы имплементируем этот Закон, Вооруженные Силы Украины и весь сектор безопасности в полной мере будут соответствовать критериям членства Украины в НАТО", - пояснил он.

Как сообщал OBOZREVATEL, закон о национальной безопасности поддержали 248 народных депутатов на голосовании Верховной Рады 21 июня.