УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Сенаторов из Франции заметили в пропаганде РФ против Украины: названо имя причастного нардепа

3 минуты
13,5 т.
Сенаторов из Франции заметили в пропаганде РФ против Украины: названо имя причастного нардепа

Французские сенаторы, в числе которых Натали Гуле, заявили о якобы наличии в Украине "неонацизма" и "антисемитизма" во время визита в Киев. Пригласил их в столицу народный депутат от "Оппозиционной платформы – За жизнь" Вадим Рабинович.

Об этом пишет медиаэксперт и бывший заместитель министра информационной политики Дмитрий Золотухин в статье для "Детектор.Медиа". Российские пропагандисты и Гуле утверждают, что наткнулись в Киеве якобы на мероприятие полка "Азов", на котором детей учили собирать автоматы и записываться в добровольцы (чтобы посмотреть фото и видео, доскролльте страницу до конца).

По словам Золотухина, на обнародованных кадрах четко видно, что в арт-сквере имени певца Парижской оперы Василия Слипака стоят красно-черные палатки "Правого сектора". Эксперт также не уверен, что Гуле лично беседовала с людьми, которых она увидела.

Кадры сюжета пропагандистского телеканала .

Бывший замминистра обратил внимание, что сюжет российского пропагандистского телеканала "Россия 1" вышел с заголовком "Французская делегация неожиданно обнаружила неонацизм на Украине", а затем этот месседж стал распространяться в интернете, в том числе и самой сенатором.

"Причины вранья французского сенатора очевидны. Бренд полка "Азов" как якобы неонацистской организации хорошо раскручен в западном информационном пространстве. А вот связь "Правого сектора" с неонацизмом еще нужно было бы подробно объяснять", – подчеркнул Золотухин.

Месседж пропагандистов быстро распространили в интернете.

Позднее стало известно, что Гуле официально обратилась к Министерству иностранных дел Франции, чтобы в ведомстве "дали оценку неонацистскому движению в Украине". Однако пока неизвестно, есть ли ответ от МИД.

Пост Гуле с заголовком пропагандистов.

Другие случаи участия французского сенатора в пропагандистких кампаниях Кремля

Эксперт обратил внимание, что Гуле уже не первый раз становилась орудием в руках российских пропагандистов и использовала их риторику.

Так, 1 апреля 2016 года она заявляла, что в Украине якобы есть лагерь для подготовки джихадистов террористической организации "Исламское государства".

В 2015 году Гуле критиковала решение тогдашнего президента Франции Франсуа Олланда не посещать Парад победы в Москве.

Золотухин также обратил внимание, что с 2019 года между сенатором и Рабиновичем началась тесная дружба. Именно ей тогда представители ОПЗЖ передавали "мирный план для Донбасса", который безуспешно продвигал сопредседатель политсилы Виктор Медведчук.

Кроме того, в Twitter Гуле распространила пост Рабиновича о том, что якобы президентский полк принимал участие в похоронах "бывшего нациста" Николая Самицива. Однако и в этом случае – это ложь.

Репост публикации Рабиновича.
Репост публикации Рабиновича.

"И в этом случае "Рабинович напел" французскому сенатору полную чушь. Во-первых, Николай Самицив, фамилия которого неправильно написала Гуле, 7 мая 2021 отпраздновал 99 лет и известий о его смерти не было. Самицив – член Всеукраинского братства воинов ОУН-УПА, член объединения политзаключенных Украины и член Конгресса украинских националистов", – пояснил Золотухин, добавив, что на снимках, которые Гуле опубликовала, были сделаны на похоронах Ореста Васкула, возглавлявшего с 1992 года Киевской краевое братство воинов ОУН-УПА, трижды арестованных советской системой и боровшийся с ней.

"Очевидно, что сенатор вообще не знает и не понимает заявления, которые делает. Учитывая этот факт, можно с большой долей вероятности допустить, что такая ее деятельность является результатов манипуляций со стороны Вадима Рабиновича", – подытожил эксперт.

Как сообщал OBOZREVATEL, Россия в ООН привлекла бывших украинских политиков для распространения фальшивых нарративов о Революции Достоинства в Украине. В частности, экс-премьер-министра Николая Азарова, экс-нардепов от Партии регионов Олега Царева и Владимира Олейника.