УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Тимошенко поздравила освобожденного Макаренко букетом роз

924
Тимошенко поздравила освобожденного Макаренко букетом роз

Экс-премьер Украины, лидер партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко прибыла в Апелляционный суд города Киева с букетом роз, чтобы лично поздравить с освобождением из-под стражи бывшего главу Государственной таможенной службы Анатолия Макаренко и экс-начальника отдела Киевской региональной таможни Тараса Шепитько.

"И Анатолий Макаренко, и Тарас Шепитько - это те люди, которые действовали в государственных интересах, которые действовали на благо государства, которые действовали против людей, незаконно завладевших государственным имуществом - газом", - сказала она журналистам в коридоре суда.

Тимошенко назвала счастьем решение суда об освобождении из-под стражи Макаренко и Шепитько.

Она заверила, что партия "Батькивщина" сделает все для реабилитации этих людей как честных граждан.

"Мы сделаем все для того, чтобы они были целиком и полностью реабилитированы, потому что, на самом деле, им надо давать государственные награды, а их бросают в тюрьмы за их государственническую позицию, за их честную позицию", - сказала лидер "Батькивщины".

Вместе с Тимошенко в суд прибыли около 10 народных депутатов фракции БЮТ-Батькивщина.

Макаренко и Шепитько у здания суда ожидали ближайшие родственники.

Макаренко и Шепитько обвиняют в неправомерном таможенном оформлении природного газа. Они были задержаны в рамках расследования уголовного дела о причинении вреда Украине по результатам рассмотрения иска "РосУкрЭнерго" к НАК "Нафтогаз Украины" в Стокгольмском арбитраже.