УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Спасибо, что без медведя с балалайкой!" СБУ разозлила украинцев нелепым оправданием за исчезновение фото казака

28,4 т.
Памятник казаку, который убивает змея под зданием СБУ

Служба безопасности Украины отреагировала на скандал вокруг исчезновения с ее сайта фото памятника казаку, который убивает двуглавого змея. Он символизирует российско-украинскую войну на Донбассе.

Объяснить ситуацию пресс-служба СБУ попыталась на официальной странице в Facebook, однако нарвалась на еще больший шквал критики.

"Памятник защитникам Независимости Украины стоял, стоит и будет стоять у здания СБУ и является одним из символов Службы. А мы как ловили предателей, так и будем ловить. Только за последнюю неделю поймали четырех боевиков-сепаратистов. А еще, среди прочего, задержали нескольких взяточников и предупредили растрат на 100 млн грн, сорвали заказное убийство и ликвидировали российскую ботоферму. Поэтому "зрада" отменяется", – попытались сместить акцент с прокола на свои заслуги в спецслужбе.

"Спасибо, что без медведя с балалайкой!" СБУ разозлила украинцев нелепым оправданием за исчезновение фото казака

"Сотрудники СБУ ежедневно защищают страну, потому что казацкий дух у них в сердцах. И это – главное. А фото казака исчезло с сайта, потому что сейчас происходит его техническое и дизайнерское обновление. Никакой конспирологии. "Казак-победитель" и в дальнейшем будет знаковым и важным образом для СБУ", – добавили в ведомстве.

Кроме того, в СБУ пообещали, что обновленный сайт заработает в конце марта, став более информативным и доступным для пользователей.

"И это не все изменения. На очереди – реформа Службы после принятия нового закона "Об СБУ". За этим также внимательно следите. Это мотивирует нас становиться еще более эффективными", – продолжили оправдываться в пресс-службе.

Изменения в дизайне сайта СБУ

Однако ответ не устроил украинцев, и они принялись критиковать СБУ за манипуляции и странные отговорки по поводу редизайна сайта.

"Ваш пост – манипуляция. Вопрос достаточно простой: почему именно сейчас убрали с сайта казака? Вы не могли не понимать, что начнется", "Верните фото немедленно и не позорьтесь", "Похоже, они нас дураками считают", "Для изменения дизайна нужно убрать фото с фронта сайта? Это можно рассказывать 73%", "Спасибо, что на период "дизайнерского обновления" хоть медведя с балалайкой не прилепили", "Хорошая попытка, но нет", "Возвращайте файл обратно. Казака на сайт верните! Получили – мы красавчики, мы памятник защитникам не разрушили. Не позорьтесь, мужики!" – возмущаются люди в комментариях под постом СБУ.

Скандал в СБУ
Скандал в СБУ
Скандал в СБУ
Скандал в СБУ
Скандал в СБУ
Скандал в СБУ

Как сообщал OBOZREVATEL:

  • Скульптуру установили перед входом в здание СБУ на улице Владимирской в августе 2015 года. С того момента на сайте ведомства в верхнем правом углу красовалось это изображение, однако в начале февраля 2020 года его незаметно убрали.

  • Напомним, что это уже не первый подобный скандал СБУ. Так, в августе ведомство решило прорекламировать свой Telegram-канал с помощью известного плаката с красноармейцем в буденовке и подписи "А ты уже подписался?". Вскоре рекламу убрали, однако пользователи успели сделать скрин и взорвались возмущением.

  • Позже пресс-секретарь СБУ Елена Гитлянская заверила, что силовики никого не хотели обидеть. "Просто использовали это фото как символ призыва, а не советской пропаганды", – сказала она.