УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

''Самопоміч'' и ''Демальянс'' договорились о поддержке самого рейтингового кандидата в президенты

6,8 т.
''Самопоміч'' и ''Демальянс'' договорились о поддержке самого рейтингового кандидата в президенты

Политические партии "Самопоміч" и "Демократический альянс" приняли соглашение "Стратегия победы" о союзе между партиями, предусматривающее поддержку единого кандидата от "проукраинских демократических неолигархических сил" на президентских выборах 2019 года.

Эту информацию подтвердили лидеры политсил Андрей Садовый и Василий Гацько, пишет "РБК-Украина".

Соглашение состоит из девяти пунктов, семь из которых были согласованы еще в октябре 2018 года. Согласно документу, "Самопоміч" и "Демальянс" "совместно и по отдельности будут осуществлять всевозможные действия для реализации стратегии поддержки Андрея Садового в качестве единого кандидата в президенты от проукраинских неолигархических демократических сил (включая партии "Самопоміч", "Демальянс", "Гражданскую позицию", политическую инициативу Святослава Вакарчука, в случае его баллотирования на должность президента) в срок не позднее 28 февраля 2019 года и в порядке, определенном в пункте 5").

Также сообщается, что "стороны обязуются поддерживать единого кандидата, исходя из высокого рейтинга поддержки, который будет определен путем репрезентативного социологического опроса избирателей из числа кандидатов от указанных в пункте 4 политических сил, если другой способ определения единого кандидата, который будет иметь наилучшие шансы выхода во второй тур президентских выборов, не будет согласован этими политсилами до 28 февраля 2019 года".

''Самопоміч'' и ''Демальянс'' договорились о поддержке самого рейтингового кандидата в президенты

"Социологическое исследование будет осуществляться совместно (по единой методологии и с согласованием единых результатов) Фондом "Демократические инициативы" имени Илька Кучерива, КМИС, социологическим агентством "Фама" и Социологической группой "Рейтинг", — говорится в документе.

Напомним, 9 октября прошлого года "Самопомич" и "Демальянс" обнародовали текст соглашения о сотрудничестве, в котором не было двух выше указанных пунктов.

Сопредседатель партии "Демальянс" Василий Гацько заявил, что указанный документ взят из проекта решения, которое политсовет "Демальянса" одобрил в октябре 2018 года.

"Подчеркну, что на этот счет есть свежие решения, в частности, принятые съездом партии 3 февраля. В них говорится о поддержке Андрея Садового, и о призывах к неолигархическим политическим силам определить безотлагательно единого кандидата и сформировать единую политическую команду для участия в парламентских выборах. Такое предложение "Демальянс" адресовал, в первую очередь, к "Самопомочі", "Гражданской позиции", "Силе людей", Святославу Вакарчуку", — сказал Гацько.

Кандидат в президенты от "Самопомочі" и "Демальянса", мэр Львова Андрей Садовый заявил, что единым кандидатом должен стать политик с самым высоким уровнем доверия.

"Соглашение есть, мы его подписали, оно публичное. У кого самый высокий уровень доверия, того и надо поддерживать. Мы с "Демальянсом" уверены, что таким кандидатом будет Садовый. Мы будем делать все возможное, чтобы была победа на президентских выборах. Также мы начали большой процесс, чтобы иметь общую позицию, команду и, может быть, даже партию на парламентских выборах. Я по этому поводу говорил с Гриценко, с Солонтаем (один из лидеров партии "Сила людей". — Ред.) и с Вакарчуком. Это очень сложный процесс, он требует массу времени для лучшего выяснения позиций", — сказал Садовый.

На прямой вопрос о том, готов ли он снять свою кандидатуру в пользу Гриценко, если у последнего по состоянию на конец февраля будет более высокий рейтинг, Садовый ответил: "Мы не говорим об устранении кого-то из выборов, мы говорим про общий поход и общую победу. Наивысшим индикатором результата является уровень доверия. Если вы посмотрите на баланс доверия/недоверия политиков, то у Садового он чрезвычайно высокий. Очень важно в ситуации февраля сконцентрировать внимание на максимальном результате, но моя задача — работать на объединение всего политикума".

Отметим, согласно календарному плану проведения выборов, обнародованному Центризбиркомом, кандидаты могут сняться с выборов до 7 марта включительно.

Согласно соцопросу, проведенному социологической группой "Рейтинг", центром "Социальный мониторинг", Украинским институтом социальных исследований имени Яременко и компанией "Инфо Сапиенс" 19-30 января, за Анатолия Гриценко готовы проголосовать 8,4% украинцев (среди тех, кто собирается проголосовать и определился с выбором), за Андрея Садового — 2,4%.

Святослав Вакарчук, ранее заявивший о неучастии в президентских выборах, не был указан среди кандидатов.