УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Самолеты продолжат летать над Украиной: Кабмин придумал, как обезопасить авиаперевозчиков

2 минуты
75,2 т.
Самолеты продолжат летать над Украиной: Кабмин придумал, как обезопасить авиаперевозчиков

Кабинет министров принял решение выделить 16,6 млрд гривен в качестве гарантии бесперебойности полетов в воздушном пространстве Украины. Эти средства правительство возьмет из Резервного фонда Государственного бюджета.

Об этом в своем Telegram-канале сообщил премьер-министр Денис Шмыгаль. По его словам, решение позволит стабилизировать ситуацию на рынке пассажирских авиаперевозок и гарантировать возвращение в Украину граждан, которые сейчас находятся за границей.

"Гарантии будут предоставляться страховым компаниям, компаниям-перестрахователям, лизинговым компаниям и авиаперевозчикам. После нормализации внешнеполитической ситуации неиспользованные средства будут направлены в государственный бюджет", – прокомментировал решение замглавы Офиса президента Кирилл Тимошенко.

Представитель Кабмина в Верховной Раде Тарас Мельничук в Telegram написал, что бюджетный комитет парламента поддержал распоряжение Кабмина о выделении 16,6 млрд гривен.

Кроме того, глава "Украэроруха" Андрей Ярмак сообщил, что Украина официально рекомендует авиакомпаниям не выполнять полеты над открытыми водами Черного моря с 14 по 19 февраля — из-за российских военных учений.

"Уже с 14 февраля авиакомпаниям рекомендуют не выполнять полеты в течение определенного промежутка времени над этой зоной и заранее планировать оптимальные маршруты с учетом текущей ситуации", – сказано в сообщении.

На прошлой неделе РФ опубликовала в системе для оповещения пилотов NOTAM сообщение, в котором объявила временно опасной зоной часть воздушного пространства над Черным морем из-за собственных учений. Но так как ответственность за воздушное движение в пространстве над открытым морем лежит на Украине, соответственно она и должна предупредить о потенциальной опасности.

О чем речь?

Советник американского лидера Джо Байдена по национальной безопасности Джейк Салливан заявил, что российское наступление, вероятно, начнется с воздушных бомбардировок и ракетных ударов, которые приведут к многочисленным жертвам среди населения. При этом, по словам чиновника, Штаты точно не знают ни формы, ни даты вторжения.

12 февраля на фоне слухов о возможном наступлении нидерландская авиакомпания KLM сообщила, что приостанавливает полеты в Украину. Также стало известно, что украинский перевозчик SkyUp прекращает продавать билеты на рейсы 14-16 февраля из-за требования лизингодателей вернуть самолеты на территорию ЕС.

В то же время советник главы Офиса президента Михаил Подоляк заявил, что власти не считают необходимым закрывать воздушное пространство страны. "Это нонсенс. И, по моему мнению, напоминает что-то вроде частичной блокады", — отметил он.

Как сообщал OBOZREVATEL, 13 февраля президент Владимир Зеленский провел переговоры с американским коллегой Джо Байденом. Темой телефонного разговора стала ситуация с безопасностью и текущие дипломатические усилия по деэскалации.