УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Саакашвили высказался об украинском после и нарвался на критику МИД

Михаил Саакашвили попал в скандал с МИД Украины

В среду, 10 февраля, Министерство иностранных дел Украины отреагировало на скандальные обвинения экс-президента Грузии, бывшего главы Одесской облгосадминистрации Михеила Саакашвили в адрес посла Украины Игоря Долгова.

В пресс-службе главного внешнеполитического ведомства отметили, что все обвинения Саакашвили безосновательны. Напомним, политик приписал дипломату коррупционную деятельность и работу на антиукраинские интересы. Этому предшествовало заявление Долгова с критикой Саакашвили за призывы к неповиновению грузинской власти.

"Обвинения в адрес посла Украины в Грузии Игоря Долгова не имеют никаких доказательств, кроме эмоций обвинителя. Украинская дипломатия не будет отвлекаться на них и продолжит эффективно противодействовать российской гибридной агрессии, мобилизовать мир в поддержку Украины, открывать новые рынки для украинских экспортеров и успешно защищать права соотечественников за рубежом", – говорится в официальном заявлении украинского МИД.

Кроме того, отечественные дипломаты напомнили, что публичные лица с украинским гражданством, к которым относится и Саакашвили, не должны озвучивать призывы о неповиновении властям в дружественной для Украины Грузии.

"Такие заявления могут быть расценены как вмешательство во внутренние дела нашего стратегического партнера. Украинское государство никогда не прибегало и не будет прибегать к подобным вмешательствам и выступает категорически против таких действий на международной арене", – подчеркнули в МИД.

Как сообщал OBOZREVATEL:

  • в мае 2020 года Грузия отозвала своего посла Теймураза Шарашенидзе из Киева для консультаций из-за назначения Саакашвили главой Исполнительного комитета реформ Украины.