УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Румыния и Чехия также поддержали вступление Украины в ЕС

2 минуты
5,3 т.
Румыния и Чехия также поддержали вступление Украины в ЕС

После начала полномасштабной войны России против Украины ряд европейских стран начали одна за одной выражать свою поддержку по вступлению в ЕС нашей страны. В частности, свой голос "за" сказали Чехия и Румыния.

Европейские политики заявили, что необходимо дать понять, что Украине рады в европейском демократическом сообществе. Об этом сообщает издание Novinky и президент Владимир Зеленский в Twitter.

По словам премьер-министра Чехии Петра Фиала, он поддерживает усилия Украины по вступлению в Европейский Союз. Глава чешского правительства подчеркнул, что необходимо дать понять Украине, что ее ждут в ЕС.

"Хотя я сторонник стандартных процедур, мы сейчас не в стандартной ситуации", – сказал Фиала о возможности принятия Украины в ЕС в ускоренном режиме.

В свою очередь Зеленский написал, что президент Румынии Клаус Иоханнис также поддерживает членство Украины в Европейском Союзе.

"Я благодарен Румынии за значительный вклад в обороноспособность нашей страны. Я благодарен Клаусу Иоханнису за поддержку членства Украины в Европейском Союзе. Мы чувствуем политическую и оборонную поддержку наших партнеров", – заявил глава украинского государства.

Напомним, власти Польши выступили за принятие Украины в Европейский Союз в ускоренном режиме. Такие мнение выразил президент страны Анджей Дуда после заявления главы украинского государства Владимира Зеленского о необходимости в срочном порядке принять Украину в ЕС.

Также Литва на саммите ЕС предложит дать Украине статус кандидата на вступление в Евросоюз.

Ранее президент Украины Владимир Зеленский заявил, что сейчас для Европы наступил решающий момент. Именно сейчас, когда на нашу территорию полномасштабно вторглась Россия, должно быть принято решение о членстве Украины в Евросоюзе.

Как сообщал OBOZREVATEL, 24 февраля Зеленский провел телефонные разговоры с рядом мировых лидеров. Он сообщил, что наше государство и его партнеры строят антипутинскую коалицию.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале obozrevatel. Не ведитесь на фейки!