УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россия заплатит: Порошенко рассказал, как оружие от США поможет Украине в Гааге

34,9 т.
Россия заплатит: Порошенко рассказал, как оружие от США поможет Украине в Гааге

Предоставление Украине оборонительного оружия от США позволит доказать преступления России и озвучить их в Международном суде в Гааге.

Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко на встрече с лидерами украинской общины и представителями крымскотатарских организаций в США, сообщает его пресс-служба.

"Это не просто позиция, которая позволяет нам значительно повысить цену, которую заплатит российский агрессор, если он перейдет к наступательным действиям, но это еще открывает возможности о предоставлении нам аналогичной помощи со стороны Великобритании, Канады, других государств", - отметил Порошенко, уточнив, что в этих переговорах стороны далеко продвинулись.

Он подчеркнул, что Украина ожидает политического решения США.

Читайте: "У нас бы уже было летальное оружие": Бутусов пояснил ситуацию с помощью США Украине

"Еще одна важность оборонительного оружия - это не просто противотанковые ракеты "Джевелин", мы производим сами "Стугну", которая имеет другой принцип, но очень эффективная, мы говорим о системе радиоэлектронной борьбы, которая презентует миру неопровержимые доказательства преступлений России - откуда они открывают огонь, чтобы убивать наших гражданских, откуда и когда, какого калибра они подтянули запрещенное Минскими соглашениями тяжелое вооружение", - пояснил президент.

По его словам, это позволит Украине сформировать юридическую позицию для ее освещения в международном суде в Гааге.

Читайте: "Летальное оружие для Украины – смертельная ошибка": в NYT испугались войны с Россией

"Это не просто оружие, а это - юридический инструмент защиты украинской позиции", - резюмировал Порошенко.

Как сообщал "Обозреватель", ранее частная разведка США рассказала, как ответит Россия на поставки летального оружия Украине.