УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россия уйдет с Донбасса: в Кабмине назвали предпосылки и дату

104,2 т.
Российские войска на донбассе

Россия выведет свои войска с оккупированного Донбасса в 2018 году и уже сейчас есть для этого две предпосылки.

Об этом в интервью "Апострофу" рассказал заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины Юрий Гримчак.

Читайте: "Оставить занозу": в РФ пояснили, почему Путин не уйдет из Украины

"Во-первых, у нас есть так называемый Протокол о выполнении Минских договоренностей от 12 февраля 2015 года, где в пункте 10 указано, что во исполнение Минских соглашений должно произойти следующее: должны быть выведены все иностранные войска, наемники и разоружены боевики. Этот протокол был подписан Российской Федерацией еще тогда, в 2015 году. А эти договоренности вошли в решение Совета Безопасности ООН, то есть стали международным документом. Таким был первый посыл", - заявил замминистра.

Читайте: Когда Россия уйдет с Донбасса? В Кабмине дали смелый прогноз

Второй посыл, по его словам, это то, что на сегодняшний день складывается такая ситуация, когда союзники Украины открыто признают, что Российская Федерация – это страна-агрессор, который фактически оккупировал часть территории Украины в Донецкой и Луганской областях.

"Они понимают, что Кремль создав там "прокладки" или "прокси", эти фейковые "правительства". Поэтому сегодня давление на РФ увеличилось в разы. И результаты внутри России – экономическая, финансовая, политическая ситуация – не оставляют сегодня Кремлю другого выхода, кроме как покинуть территорию Донецкой и Луганской областей", - считает Гримчак.

Читайте: Пока живой: чеченец объяснил, почему Путин не уйдет из Кремля

"Ну и напоследок. Есть информация из разных источников, что так называемые руководители этих фейковых образований (так называемых ДНР-ЛНР, - "Апостроф") начали искать и пытаются покупать жилье на территории РФ либо в непризнанных республиках – Абхазии и тому подобное. Также поступала информация, что россияне начали вывозить особенно ценное военное снаряжение. Не танки с артиллерией, потому что это не является столь уж большой ценностью..." - добавил замминистра.

Как сообщал "Обозреватель", ранее Грымчак прогнозировал, что после деоккупации Донбасса примерно 100 тысяч человек, причастных к преступлениям "Л/ДНР", уедут в Россию.