УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россия столкнулась с большим сопротивлением в Украине, чем ожидала, – официальный представитель США

1 минута
1,4 т.
Россия столкнулась с большим сопротивлением в Украине, чем ожидала, – официальный представитель США

Россия столкнулась с более сильным сопротивлением, чем ожидала во время вторжения в Украину, в частности, в наступлении на столицу Киев. Оккупанты, похоже, потеряли большую часть своего рвения.

Об этом заявил высокопоставленный представитель министерства обороны США. Его слова цитирует издание Reuters, не называя фамилии чиновника, поскольку он захотел остаться анонимом.

В пятницу, 25 февраля, российские ракеты обстреляли Киев, люди прятались в бомбоубежищах, а власти призвали киевлян приготовить коктейли Молотова, чтобы защитить столицу Украины от нападения врага, которое, по словам мэра Виталия Кличко, уже началось с диверсантов в городе.

Но официальный представитель США, говоривший на условиях анонимности, представил неоднозначную картину усилий России по поводу наступления, которое, по мнению Вашингтона и Киева, направлено на обезглавление украинского правительства и установление марионеточного режима.

"По нашим оценкам, украинцы оказывают большее сопротивление, чем ожидали россияне. Они продвигаются по Киеву не так быстро, как думали. Однако они продолжают пытаться продвигаться по Киеву", – сказал он, добавив, что украинское командование и управление вооруженными силами "остается нетронутым".

Однако Россия еще не мобилизовала большую часть своих сил, дислоцированных вокруг Украины, сказал чиновник, оценив, что только около одной трети ее "приступили" к наступлению.

"Украинцы сражаются за свою страну", – сказал представитель Пентагона, отметив, что Россия еще не установила контроль над воздушным пространством над Украиной.

"В целом, россияне немного потеряли свою динамику", – отметил он.

Чиновник также сообщил, что за последние сутки Украину покинули несколько сотен американских граждан.

Как сообщал OBOZREVATEL, российские войска, подло напавшие на украинские территории, терпят самые наибольшие потери среди всех конфликтов, которые начинала РФ – более тысячи человек.