УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россия отказалась от перемирия на Донбассе: все о переговорах в Минске

18,6 т.
Ирина Геращенко

Россия отказалась от предложения ввести режим тишины на Донбассе с 26 апреля, а также сорвала переговоры по освобождению украинских пленных.

Об этом было заявлено во время заседания Трехсторонней контактной группы в Минске, информирует первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко в Facebook. Во время переговоров украинская сторона также резко осудила Россию за решение о выдаче паспортов жителям ОРДЛО.

"Очередной раз сорвано предложение Украины и ОБСЕ ввести режим тишины, пасхальное перемирие на Донбассе с 26 апреля. Это предложение в очередной раз не нашла поддержки у представителей РФ и ОРДЛО", - написала она.

Читайте: "Сверхзадача другая": Путин назвал цель для России

Также представитель Украины в ТКГ Евгений Марчук обратился к представителю РФ Борису Грызлову относительно освобождения украинских политзаключенных и пленных моряков.

"Выборы закончились и стоит РФ прекратить шантажировать Украину заложниками и разблокировать их освобождения. На что получили следующий ответ: до окончания судилищ над моряками не может быть никаких увольнений, а потом, мол, посмотрим. РФ демонстрирует неготовность к компромиссам, наоборот, пока четко прослеживается курс на замораживание конфликта", - рассказала Геращенко.

Россия отказалась от перемирия на Донбассе: все о переговорах в Минске

Как сообщал OBOZREVATEL, Путин 24 апреля, подписал указ об упрощенном получении российских паспортов жителями отдельных районов Луганской и Донецкой областей Украины.

Порошенко заявил о подготовке Кремлем к следующему шагу агрессии — "аннексии Донбасса или создания российского анклава в Украине", а у Зеленского отметили, что таким решением Россия признала свою ответственность в качестве государства-оккупанта.