УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россию исключили из Совета Европы, а ее флаг срочно сняли с флагштока. Фото

Россию исключили из Совета Европы, а ее флаг срочно сняли с флагштока. Фото

Комитет Совета Европы принял решение о том, чтобы немедленно исключить Российскую Федерацию из организации из-за войны в Украине. Сразу после принятого решения флаг РФ убрали с аллеи флагов у здания СЕ.

Фотографию снятия флага страны-агрессора опубликовал глава украинской делегации в ПАСЕ, народный депутат Владимир Арьев.

"Флаг РФ сняли с флагштока перед Советом Европы. Русский дипломат последовал за кораблем", – написал он.

Флаг России убрали с аллеи флагов возле Совета Европы.

Комитет Совета Европы 16 марта провел внеочередное заседание, на котором исключил Россию из организации после 26 членства.

"Сегодня утром на внеочередном заседании Комитет министров принял решение в рамках процедуры, начатой в соответствии со статьей 8 Устава Совета Европы, что Российская Федерация перестает быть членом Совета Европы с сегодняшнего дня, после 26 лет членства" – говорится в опубликованном заявлении.

Парламентская ассамблея Совета Европы ранее заявила, что РФ "совершила грубые нарушения Устава Совета Европы, несовместимые со статусом государства-члена". Также в заявлении говорится о том, что Россия не выполняла своих обязательств перед СЕ.

Как сообщал OBOZREVATEL, Россия накануне сама передала заявление в СЕ о выходе из организации. Однако это было сделано, когда стало понятно, что готовится решение об исключении Москвы.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале obozrevatel. Не ведитесь на фейки!

Обращение коллектива OBOZREVATEL.