УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Рога бы обломал": Гриценко поставил на место Смешко за угрозы

392,4 т.
'Рога бы обломал': Гриценко поставил на место Смешко за угрозы

Лидер "Гражданской позиции" Анатолий Гриценко жестко приструнил главу партии "Сила и честь" Игоря Смешко, который набросился с кулаками на Дмитрия Добродомова за кулисами ток-шоу.

В эфире шоу "Свобода слова" на ICTV политик пристыдил Смешко за неподобающее поведение и отметил, что в новой Верховной Раде не место таким людям (чтобы посмотреть видео, доскролльте страницу до конца).

"Мне стыдно за такого генерала, который не может ответить на вопрос, который ставится в студии открыто, публично, на всю страну, а потом с охранником берут за грудки и применяют физическую силу. Попробовал бы ко мне применить, я бы рога быстро обломал бы", – возмутился Гриценко.

Он также обвинил Смешко в том, что свои КГБшные замашки тот демонстрирует тогда, когда рядом нет никаких свидетелей.

Читайте: Каждые полгода чиновник должен проходить проверку на "детекторе лжи" – Гриценко

"Если бы подошел к Добродомову и попытался ударить, получил бы сразу. Они там (вне эфира. – Ред.). Я предупреждаю: таким в парламенте рога обломают быстро. Если вы еще туда попадете", – жестко обратился лидер "Гражданской позиции" к оскандалившемуся кандидату в нардепы.

Позднее Гриценко прокомментировал произошедшее и на своей странице в Facebook. Он подчеркнул, что "Сила и честь" генерала-спецслужбиста Смешко на самом деле оказались слабостью и подлостью.

"Ничего лучшего не придумал, как подло, за кулисами студии во время рекламы, натравить своего охранника на представителя нашей команды. Надавить физически, закрыть рот? Не удастся! Эти подлые спецслужбистские штучки себе оставьте. В студии (не за кулисами) генерала я твердо предупредил: еще один такой подлый поступок – рога обломаю. Без охранника", – пригрозил Смешко Гриценко.

"Рога бы обломал": Гриценко поставил на место Смешко за угрозы

Читайте: Эпизод из нашумевшего ролика Гриценко "включили" в "Игру престолов"

На скандал отреагировала и кандидат в народные депутаты от "Европейской солидарности" Виктория Сюмар. На своей странице в Facebook она опубликовала довольно жесткий пост о Смешко и разнесла его попытку действовать против оппонентов силой.

"Я не знаю, какую "честь" имеет офицер, который в 2014 году вместо фронта занимался разве что своим трудоустройством на высокие должности, тогда как реальные офицеры создавали батальоны и брали ответственность. Не знаю, о какой "чести" можно говорить у Смешко, который физически набросился в кулуарах "Свободы слова" на Дмитрия Добродомова с кулаками и охранником. А потом в эфире изображал "удивление". Не знаю, какие "новые лица" и "силу" ведет в парламент Смешко, если в его списке – бывший начальник Генштаба Владимир Замана", – негодует она.

Сюмар напомнила, что, по данным военной прокуратуры, именно при Замане были расформированы зенитно-ракетные дивизионы, вооруженные ракетными комплексами С-300, а также 19 авиационных воинских частей. Впоследствии украинская армия фактически была лишена возможности защищать страну от агрессора.

"Это о "новизне и чести"... И ничего о будущем. Украинская политика как она есть", – подытожила она.

Как сообщал OBOZREVATEL:

  • "Гражданская позиция" Гриценко, согласно нескольким социологическим исследованиям, набирает почти 4,5%. Если избиратель Гриценко придет на участки, при низкой явке партия наберет более 5% и зайдет в Раду.

  • Тем временем в "Силе и чести" назрел крупный конфликт. Отцы-основатели политической силы были полностью отстранены от управления. Первые же места в списке на внеочередные парламентские выборы 2019 года были проданы полностью "чужим" людям, которые никакого отношения к ней ранее не имели.

  • Также всплыли скандальные факты из биографии Смешко. По информации СМИ, занимая высокие должности, он засветился во многих коррупционных схемах.

  • Покровителем Смешко считается не кто иной, как кум Владимира Путина Виктор Медведчук. По информации журналиста Ростислава Мазуренко, ранее политик промышлял торговлей оружием. Даже на пост главы СБУ он входил с уголовным делом на ближайших "сподвижников" (Юрия Прокофьева, Александра Сарнацкого и Александра Галаки) за подделку документов на ввезенные контрабандой пистолеты. Отмечается, что Медведчуку пришлось трижды звонить генпрокуроры, чтобы ГПУ закрыла дело.

  • В 2000 году СБУ возбудила в отношении Игоря Смешко уголовное дело по ст. 56, действовавшего на то время УК (измена родине в форме шпионажа). Как оказалось, работая военным, военно-морским и военно-воздушным атташе по вопросам обороны Украины в США с 1992 по 1995 год, Смешко был завербован спецслужбами США в качестве так называемого агента влияния. Также украинскими специалистами были выявлены счета, открытые в банках США во время его пребывания в должности военного атташе.

  • Назначение на пост главы СБУ состоялось уже при главе Администрации президента Викторе Медведчуке, когда едва ли не все ключевые высшие назначения в Украине согласовывались в Москве. Учитывая важность должностной позиции Смешко, его "укрепили" другим ставленником Медведчука – Владимиром Сацюком, который стал замом тогдашнего главы СБУ.

  • Именно эти двое силовиков стали инициаторами ужина на даче Сацюка в сентябре 2004 года, на который был приглашен и там же, вероятно, отравлен диоксином кандидат в президенты от оппозиции Виктор Ющенко.