УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Резников заявил, что Россия пока не создала ни одной ударной группировки для наступления на Украину

Резников рассказал, есть ли угроза наступления России в ближайшее время

Данные военной разведки показывают, что на данный момент Российская Федерация не сформировала ни одной ударной группировки для наступления на Украину. Вооруженные силы просчитывают разные сценарии, чтобы быть готовыми к любой ситуации, однако на данный момент угрозы вторжения нет.

Об этом заявил министр обороны Украины Алексей Резников в эфире "Свободы слова" на телеканале ICTV. По его словам, фактаж, который наблюдают сейчас и украинская, и международные разведки, примерно напоминает ситуацию, "которая была весной прошлого года перед Пасхой" (чтобы посмотреть видео, доскролльте до конца новости).

Резников заверил, что на данный момент угрозы вторжения РФ в Украину нет.

Кроме того, Резников призвал не сеять панику. Он пояснил, что когда военные комментируют разные сценарии – это значит, что они "просчитывают все возможные риски и угрозы, потому что они обязаны это делать". По словам министра, ВСУ, командование и Генштаб предусматривают все сценарии худшего варианта для того, чтобы знать, как действовать в случае наступления такой ситуации.

Напомним: по данным специалистов, широкомасштабная общевоенная операция не может быть проведена Россией в следующие две-три недели. Ныне угрозу создают около 127 тысяч военных РФ, сосредоточенных на украинских границах, а также во временно оккупированных Крыму и территориях Донбасса. По словам экспертов, эта цифра не увеличивается фактически с апреля 2021 года и "такого количества войск мало для полномасштабного наступления".

Главные тезисы о новой российской угрозе:

  • Полномасштабное вторжение России для захвата большей или всей части Украины в ближайшей перспективе кажется маловероятным.

  • Существует ряд других угрожающих сценариев, которые может реализовать страна-агрессор.

  • Украина и украинцы должны сохранять спокойствие, но в любом случае активно готовиться к защите государства.

Как сообщал OBOZREVATEL:

  • в Пентагоне заявили, что Россия продолжает усиливать группировку своих войск на границах Украины и Беларуси. В ответ США привели в повышенную боевую готовность более 8,5 тысячи американских военных, которых смогут быстро перебросить в Восточную Европу;

  • секретарь СНБО Алексей Данилов заявил, что передвижение российских войск по территории страны-агрессора есть, но для Украины это уже не является чем-то удивительным. Сейчас вторжение в нашу страну физически невозможно.