УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Резников о перспективах вступления Украины в НАТО: должны делать ставку на интеграцию де-факто, принимая все лучшее

Резников о перспективах вступления Украины в НАТО: должны делать ставку на интеграцию де-факто, принимая все лучшее

Министр обороны Алексей Резников заявил, что путем разработки общих проектов и только через конкретные действия Украина должна делать ставку на фактическую интеграцию с НАТО. В то же время он напомнил, что вступление в Альянс – это решение политическое, которое принимается на основе консенсуса 30 стран.

По словам Резникова, сейчас не все страны-члены НАТО выступают за присоединение к Альянсу Украины. Кроме того, необходимо думать не только над вопросом обороны страны, ведь в программе НАТО значительная часть посвящена демократии, экономике и правосудию. Об этом министр обороны рассказал в интервью изданию "АрмияИнформ".

Министр обороны подчеркнул, что некоторые страны Европейского Союза все еще смотрят на отношения с Украиной через призму Москвы.

"Нам нужно достичь такого уровня взаимосовместимости в разных сферах, чтобы у них сам возникал вопрос – почему Украина до сих пор не в НАТО?" – сказал Резников.

Также министр отметил, что Украина может принести практический опыт Североатлантическому альянсу, так как украинская армия имеет уникальный опыт, в том числе в киберобороне и информационном противостоянии.

Напомним, министр иностранных дел Дмитрий Кулеба признал, что двери Североатлантического альянса для Украины пока остаются закрытыми. А решение о присоединении зависит от позиции столиц трех стран-членов, до сих пор воспринимающих ее как "дополнение к РФ".

Ранее президент Российской Федерации Владимир Путин заявил, что РФ видит угрозы в учениях НАТО на территории Европы. По его словам, Москва хочет получить юридические гарантии того, что альянс не будет расширяться.

Кроме того, большинство граждан Польши поддерживают вмешательство Североатлантического Альянса (НАТО) в случае прямого вторжения России в Украину. Поляки считают, что западные партнеры должны оказать военную помощь украинской армии.