УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Решил заработать: стало известно, кто надоумил Януковича сближаться с ЕС

12,5 т.
Виктор Янукович

У беглого экс-президента Украины Виктора Януковича не было намерений вести страну в Европейский союз, а вся ситуация вокруг Соглашения об ассоциации была попыткой заработать на этом.

Об этом в интервью Дмитрию Гордону рассказал нардеп от "Оппозиционного блока" Нестор Шуфрич.

"Да не собирался он идти в ЕС. Там был определенный лоббизм, игра Левочкина и Манафорта (американский политтехнолог Пол Манафорт. – Ред.). Они навязали Януковичу идею, что это возможно, и, я думаю, прагматичный Виктор Федорович (он дураком не был, поверь мне) решил: на этом можно спекульнуть", – сказал Шуфрич.

Читайте: Студенческий Майдан был разработкой администрации Януковича - Шуфрич

По его словам, у Януковича это получилось.

"В данном случае, может быть, не сash, но уж точно возможности для обеспечения стабильности бюджета за счет российских денег. Хотя, говорят, европейцы тоже обещали... А о том, что никто никуда не собирался, свидетельствует то, что Соглашение об ассоциации был парафирован Клюевым (бывший глава Администрации президента. – Ред.) и замминистра иностранных дел – внимание! – на английском языке. То есть украинской версии текста не было. Когда добрые люди договор перевели и когда его прочли такие, как Богуслаев (нардеп от группы "Воля народа" Вячеслав Богуслаев. – Ред.), они просто ворвались к Януковичу и сказали, что им конец. Этот факт тоже имел огромное влияние на ситуацию. И в конце концов произошло то, что не могло не произойти: Янукович получил максимум от того, что он вернулся к старому курсу, но не просчитал последствий", – заявил депутат.

Читайте: "Амбарная книга" Партии регионов: стало известно о смерти хранителя налички Януковича

Напомним, ранее стало известно, почему Янукович отказался от ассоциации с ЕС.