УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Решение Нацбанка усилит теневой валютный рынок - Сугоняко

Решение Нацбанка усилит теневой валютный рынок - Сугоняко

Инструкция Национального банка Украины о новых правилах валютно-обменных операций – «больше политика, чем экономика». Такое мнение во время пресс-конференции в «Обозревателе» сделал президент Ассоциации украинских банков, вице-президент Центрально-Евразийской банковской федерации Александр Сугоняко.

«Здесь не много экономики и валютной политики, здесь больше политики», - сказал он. По мнению эксперта, задекларированная в документе цель подобного шага – борьба с теневыми схемами, отмыванием денег, прозрачность валютных операций, - не может быть достигнута. Сугоняко пояснил: «Что касается отмывания денег, то оно не связано с валютными операциями – отмывание грязных денег происходит при операциях переведения налички в безналичку».

Эксперт напомнил, что в странах Европы для осуществления обменных операций не требуется никаких документов. Вместе с тем подобные требования существуют в России и Беларуси. Исходя из этого Сугоняко задался вопросом: «Мы равняемся на эти страны или хотим вступать в Евросоюз?»

Он добавил, что подобная мера Нацбанка снизит пропускную способность пунктов обмена валют, а также будет способствовать активизации теневого валютного рынка.