УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Мустафа Найем
Мустафа Найем
глава Государственного агентства восстановления и развития инфраструктуры Украины

Блог | Renault уже сотрудничала с фашистами, но забыла чем это закончилось

Renault уже сотрудничала с фашистами, но забыла чем это закончилось

Есть такая компания Renault.

Она производит автомобили, владеет контрольным пакетом акций российского АвтоВАЗа и очень плохо помнит историю.

В начале войны Renault заявила, что приостанавливает работу своего автосборочного завода в Москве из-за "вынужденного изменения логистических маршрутов".

С тех пор с российского рынка ушли, приостановили поставки или продажи почти все мировые бренды и автопроизводители - Volkswagen (Audi, Skoda, Seat, Lamborghini, Bentley, Porsche, Jaguar Land Rove), BMW, , Toyota, Lexus, Suzuki, Ford, General Motors, Volvo, Daimler Truck, Honda, Mazda, а также производитель грузовиков Scania, мотоциклетный бренд Ducati и Harley-Davidson.

И вот на этом фоне сегодня Renault Group заявила, что возобновляет работу своего завода в Москве.

Как пишет The Guardian, это решение было поддержано правительством Франции, которое является основным акционером компании.

Судя по всему, историю не помнят не только в Renault, но и в Елисейском дворце.

Дело в том, что однажды Renault уже страдала от сотрудничества с фашистским режимом и наказывало компанию именно правительство Франции.

Во время второй мировой войны единоличный собственник компании Луи Рено был настолько расстроен разрушением своих заводов немцами, что решил…вступить в сотрудничество с нацистами.

Но расчет оказался неверным – в ходе освобождения Франции 80% всех заводов Renault были уничтожены войсками Союзников. А когда они вошли в Париж, Луи Рено был арестован по обвинению в промышленном сотрудничестве с нацистской Германией и отправлен в тюрьму, где и скончался.

Спустя три месяца все активы компании Renault были национализированы правительством Франции без какой-либо компенсации бывшим собственникам.

С тех пор французское правительство является крупнейшим акционером компании. То самое правительство, которое сегодня дало добро на сотрудничество Renault с фашистским режимом Владимира Путина.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...