УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Реформы провоцируют революцию

1,6 т.
Реформы провоцируют революцию

В Украине есть все предпосылки для возникновения революции, подобной египетской или тунисской. Об этом во время пресс-конференции в «Обозревателе» рассказал политический аналитик Института Евроатлантического сотрудничества Владимир Горбач.

Как пояснил Горбач, недавние революции в Египте и Тунисе были обусловлены несколькими причинами. Среди них – социально-экономические: большой разрыв между самыми бедными и самыми богатыми гражданами, подорожание продуктов питания – «а когда люди бедные, цена на продукты для них является критически важной». Как следствие, в обществе возникает запрос на демократизацию, выражающийся в требовании отставки лидеров страны. За этими требованиями следует еще одно – об освобождении политзаключенных, - пояснил Горбач.

Проводя параллель с ситуацией в Украине, эксперт заметил, что в той или иной степени все три фактора существуют и у нас. В частности, он обратил внимание на опасную тенденцию отстранения общественности от участия в управлении страной. Кроме того, по мнению Горбача, «на протяжении прошлого года в Украине появились политзаключенные». Вместе с тем эксперт подчеркнул, что эти предпосылки «пока не зашли слишком далеко».

Принимавший участие в пресс-конференции директор Украинского института публичной политики Виктор Чумак, в свою очередь, отметил, что в настоящее время в Украине сохраняется элемент политической конкуренции, которая «уменьшает социальное давление», кроме того экономическая ситуация в стране в целом удовлетворительна. Вместе с тем он допустил, что ряд реформ, внедряемых в Украине, может сыграть роль катализатора протестных явлений, поскольку «проводятся не всегда профессионально». «Но самое главное – никто в Украине не знает конечную цель этих реформ, не оценивает их эффективность и целесообразность», - добавил эксперт. Скоро ждите подробный отчет о пресс-конференции в «Обозревателе».