УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

«Обозреватель» просит Президента взять под контроль дело о вооруженном нападении на Шария

780
«Обозреватель» просит Президента взять под контроль дело о вооруженном нападении на Шария

Редакция интернет-издания "Обозреватель" обратилась с открытым письмом к Президенту Украины Виктору Януковичу с просьбой взять под свой контроль дело о вооруженном нападении на журналиста Анатолия Шария.

В письме сказано:

"Уважаемый Виктор Федорович!

Вооруженное нападение, которому подвергся журналист «Обозревателя» Анатолий Шарий, напомнило обществу о потенциальной опасности работы СМИ, в частности тех, которые занимаются социальными и криминальными расследованиями.

Ночью, 13 июля, на Анатолия Шария было совершено вооруженное нападение. Журналист возвращался после очередного расследования деятельности подпольного салона игровых автоматов. Неизвестные обстреляли его машину и лишь по счастливому стечению обстоятельств журналист не пострадал.

По данному факту Соломенским райотделом милиции было возбуждено уголовное дело. Однако Анатолий Шарий вынужден отказаться признать себя потерпевшим. Журналист не уверен в незаангажированном расследовании этого нападения, поскольку ранее публиковал результаты ряда расследований, касающихся неправомерной деятельности самих работников милиции.

Анатолий Шарий специализируется на социальной тематике и неоднократно проводил острые расследования, в которых разоблачал работу наркопритонов, нелегальных игровых заведений, а также писал о вопиющих фактах коррупционной деятельности отдельных правоохранителей. В течение последних двух месяцев журналист также инициировал закрытие двух подпольных игровых салонов.

Журналистское сообщество должно знать, что в профессиональной деятельности оно защищено от посягательств на свою жизнь и здоровье. Открытое и оперативное следствие по данному делу станет доказательством заинтересованности государства в обеспечении безопасности работы независимых, демократичных СМИ.

В связи с чрезвычайной общественной важностью события просим взять под свой личный контроль ход уголовного дела, возбужденного по факту стрельбы".

Напомним, что сегодня ночью неизвестные стреляли в машину журналиста «Обозревателя» Анатолия Шария. В результате пробито лобовое и заднее стекло, пуля прошла мимо водителя.

«Мы до первого часа ночи закрывали подпольный салон игральных автоматов. Вместе со мной была съемочная группа телеканала "1+1". Когда ехал в сторону Краснозвездного проспекта, мне какая-то машина перекрыла дорогу. Я выскочил из машины, услышал выстрел и побежал в противоположную сторону. Остановил такси, которое ехало навстречу, и попросил водителя позвонить по телефону в милицию, потому что я свой телефон оставил в машине. Он вызвал милицию, а я еще сообщил коллегам из "Плюсов"», - рассказал Анатолий Шарий.

По словам Шария, он отказался писать заявление в милицию, поскольку считает последнюю заангажированной. В Соломенском райотделе возбудили уголовное дело по факту стрельбы. Отказ Шария признать себя потерпевшим милиция записала на видео.