УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Разрыв дружбы с Россией: в Украине назвали условие восстановления договора

10,8 т.
Разрыв дружбы с Россией: в Украине назвали условие восстановления договора

Обсуждение нового Договора о дружбе между Украиной и Россией возможно только в том случае, если Москва прекратит нарушение действующего соглашения и возместит все причиненные убытки.

Об этом заявил советник министра иностранных дел Украины Тарас Качка в комментарии "Громадському", пояснив, что расторжение соглашения не является вопросом тактических действий.

"Это вопрос не столько тактических действий, потому что все тактические действия происходили в правовой плоскости уже давно и общий тренд уже заложен. Это то, что Украина пытается и в международных судебных инстанциях из-за санкций и так далее. Главное: это фактически показывает парадигму наших отношений – что в том формате, который есть сейчас, говорить о каком-то мире и добрососедстве нельзя, и возвращаться к заключению такого или подобного договора можно только в случаях, когда Россия прекратит нарушения и возместит ущерб", – подчеркнул Качка.

Читайте: ''Не Бердянск и Мариуполь!'' В России назвали следующую цель Путина в Украине

По его словам, если новое соглашение с Россией и будет заключаться, то только на новых условиях.

Разрыв дружбы с Россией: в Украине назвали условие восстановления договора

"Очевидно, что и рамка, которая была заложена в середине 90-х, она просто не соответствует той действительности, которая есть между нами. Это не очень удалось, учитывая то, как Россия этим всем злоупотребляет", – резюмировал он, имея в виду попытку со стороны Украины в конце прошлого столетия построить равноправные отношения с РФ.

Как сообщал OBOZREVATEL, президент Украины Петр Порошенко 3 декабря внес в Верховную Раду законопроект о прекращении действия Договора о дружбе с РФ.

В документе говорится, что соответствующее соглашение может быть разорвано уже с 1 апреля 2019 года. В ответ в России резко отреагировали, заявив, будто Украина отказывается от Крыма.