УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Разрыв дипотношений с Россией: в Раде объяснили механизм

71,3 т.
Украина Россия

В принятый Верховной Радой в первом чтении законопроект реинтеграции Донбасса не вносилась поправка о разрыве дипломатических отношений Украиной с Российской Федерацией.

Об этом нардеп от фракции "Блок Петра Порошенко" Иван Винник, который по данным росСМИ уже внес данную поправку, заявил в комментарии Интерфакс-Украина.

При этом депутат добавил, что не намерен предложить такую инициативу в заключительных положениях законопроекта обязать Кабмин привести отечественное законодательство в соответствие с практикой международного права.

Читайте: Разрыв дипотношений с РФ: российский правозащитник пояснил, почему "это плохо"

"В заключительных положениях я предложу комитету обратить внимание на то, что исполнительная ветвь власти – Кабинет министров – обязана будет привести наше законодательство, наше правоотношение и дипломатические отношения со страной-агрессором к практике международного права и его применения, а именно – разрыв дипломатических отношений и соответственно – рассмотреть возможность привлечения какой-то третьей стороны для осуществления отдельных представительских функций Украины в РФ, которая будет признана страной-агрессором", - объяснил нардеп.

При этом на уточняющий вопрос, подана ли уже соответствующая поправка ко второму чтению законопроекта, он ответил: "Нет, я собираюсь обратить на это внимание".

Читайте: Разрыв дипотношений: в Раде ответили России

Винник пояснил, что признание России страной-агрессором и оккупантом предусматривает, что такое решение будет реализовываться, в том числе через разрыв дипломатических отношений.

"Это будет обязательство исполнительной ветви власти, которая реализует дипломатические отношения, МИД, осуществить соответствующие действия", - сказал он.

Как сообщал "Обозреватель", российское издание "Коммерсант" со ссылкой на собственные источники в украинском парламенте сообщило, что Рада уже на следующей неделе может принять решение о разрыве дипломатических отношений с РФ.