УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Рада возобновила полноценную работу НАПК, вопреки решению КСУ

11,0 т.
Рада возобновила полноценную работу НАПК, вопреки решению КСУ

Верховная Рада возобновила полномочия Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции (НАПК) с учетом позиций в скандальном решении Конституционного суда, которым была официально отменена ответственность за ложь в декларации.

Соответствующий законопроект №4470 о внесении изменений в закон "О предупреждении коррупции" нардепы приняли за основу и в целом на заседании 15 декабря. Оно транслировалось онлайн на телеканале Совет в YouTube.

Отмечается, что новый документ должен снизить уровень коррупции в Украине и восстановить надлежащую деятельность НАПК. Также в законопроекте говорится о наделении Нацагентства необходимыми полномочиями и правами для их реализации.

Результаты голосования на проект закона за основу

Соответствующий подход учитывает решение Конституционного суда от 27 октября. Тогда судьи отменили ответственность за недостоверное декларирование имущества и ограничили полномочия НАПК.

При этом принятый законопроект должен сохранить эффективность и пропорциональность институционального механизма предотвращения коррупции. В нем прописан порядок установления некоторых особенностей такого реагирования со стороны НАПК в случае совершения соответствующих действий судьями или судьями КСУ.

Результаты голосования на проект закона в целом

Также предполагается, что будет открыт круглосуточный доступ в Единый государственный реестр деклараций лиц, уполномоченных на выполнение функций государства или местного самоуправления.

Предложенный законопроект также предусматривает:

  • порядок осуществления контроля и полной проверки деклараций и мониторинг образа жизни субъектов декларирования;

  • вводит правовое регулирование особенностей урегулирования конфликта интересов в деятельности отдельных категорий лиц;

  • установление особенности проведения полных проверок деклараций и мониторинга образа жизни в отношении судей, судей КСУ.

  • правовое регулирование порядка осуществления некоторых дополнительных мер финансового контроля;

  • обеспечение правового регулирования относительно ответственности за коррупционные и связанные с коррупцией правонарушения.

Стоит отметить, что в Национальном агентстве по предупреждению коррупции выразили недовольство из-за положения законопроектов №4470 и 4447, которыми Верховная Рада возобновила его работу. Глава ведомства Александр Новиков отметил, что НАПК имеет существенные замечания, предложения по устранению которых внесет в ближайшее время.

При этом реализация закона не требует дополнительных расходов из бюджета, а в целом его принятие:

  • будет способствовать снижению уровня коррупции в Украине;

  • восстановит надлежащую деятельность НАПК;

  • будет способствовать выполнению международных обязательств Украины в сфере предотвращения и противодействия коррупции, дальнейшему воплощению европейских и евроатлантических стремлений страны, укреплению ее авторитета на международной арене и тому подобное.

Карточка законопроекта
Карточка законопроекта на сайте ВРУ

Как сообщал OBOZREVATEL: