УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Парламент принял исторические решения: все подробности онлайн

115,2 т.
Парламент принял исторические решения: все подробности онлайн

Во вторник, 3 сентября, Верховная Рада Украины IX созыва рассмотрела ряд важных законопроектов. Первым был принят документ №7203 об отмене депутатской неприкосновенности.

Согласно повестке пленарного заседания, опубликованной на официальном сайте парламента, народные избранники проголосовали за следующие изменения в Конституцию (чтобы посмотреть онлайн-трансляцию, проскролльте):

  • Об отмене адвокатской монополии.

  • О получении президентом права образовывать независимые регуляторные органы, назначать и увольнять глав ГБР и НАБУ.

  • О предоставлении народу законодательной инициативы.

  • Об уполномоченных ВРУ.

  • Об уменьшении количества депутатов до 300.

  • О лишении мандата за пропуски и кнопкодавство.

  • О консультативных и других вспомогательных органах ВРУ.

Верховная Рада может принять законопроекты об изменениях в Конституцию уже на третьей сессии в 2020 году.

Парламент принял исторические решения: все подробности онлайн

OBOZREVATEL предлагает текстовую онлайн-трансляцию заседания:

20:23 – Вечернее пленарное заседание Рады объявлено закрытым. Очередное назначено на 10:00 вторника, 10 сентября. С 4 по 6 сентября народные депутаты, согласно календарному плану, работают в комитетах.

20:18 Рада поддержала 243 голосами включение законопроекта о консультативных и других вспомогательных органах парламента в повестку дня. Документ был направлен в Конституционный Суд.

Парламент принял исторические решения: все подробности онлайн

19:46 – Принятые Радой изменения в Конституцию об отмене депутатской неприкосновенности направлены на подпись президенту.

19:43 – Нардепы приступили к обсуждению о консультативных и других вспомогательных органах ВРУ.

19:38 Рада направила в КС законопроект о лишении нардепов полномочий за неперсональное голосование и прогулы – 279 голосов "за".

Заседание Рады 3 сентября
Заседание Рады 3 сентября
Заседание Рады 3 сентября

19:00 – Нардепы приступили к обсуждению законопроекта о лишении мандата за пропуски и кнопкодавство.

18:40 Рада проголосовала за включение в повестку дня законопроекта о сокращении количества нардепов с 450 до 300 и введении пропорциональной системы. "За" выступили 258 народных избранников.

Заседание Рады 3 сентября
Заседание Рады 3 сентября
Заседание Рады 3 сентября

18:35 – Нардеп от партии "Европейская солидарность" Алексей Гончаренко выступил против сокращения парламента до 300 человек вместо 450. Он предложил сделать в Раде "Квартал 95", сократив парламент до 95 нардепов.

18:30 – Парламентская группа "За майбутнє" пообещала блокировать трибуну Верховной Рады в том случае, если не будут введены открытые списки на выборах.

В Раде пригрозили блокировать трибуну

18:20 – Нардеп от "Оппозиционной платформы – За жизнь" Нестор Шуфрич предложил сокращение до 225 нардепов и выборы по отрытым пропорциональным спискам, без права владеть другими гражданствами.

Шуфрич выступил за 225 нардепов в Раде

17:50 – Парламент приступил к обсуждению законопроекта о сокращении количества нардепов с 450 до 300.

17:30 Рада поддержала 298 голосами включение в повестку дня и направила в Верховный Суд законопроект об уполномоченных парламента.

Голосование в Раде 3 сентября
Голосование в Раде 3 сентября
Голосование в Раде 3 сентября

16:40Народные депутаты направили законопроект о законодательной инициативе народа для получения заключения в Конституционный Суд.

16:08 – Вечернее пленарное заседание открыто, зарегистрировались 325 народных депутатов.

14:15 – Разумков закрыл утреннее заседание. Нардепы вернутся в сессионный зал в 16:00 и будут работать до исчерпания повестки дня.

14:10Рада направила в Конституционный Суд законопроект о внесении изменений в ст. 106 Основного Закона о закреплении полномочий президента назначать и увольнять директоров Национального антикоррупционного бюро и Госбюро расследований.

13:30 Верховная Рада Украины направила в Конституционный Суд президентский законопроект об отмене адвокатской монополии.

13:13 – Вопрос о снятии неприкосновенности с президента Украины будет внесен в Раду на следующей пленарной неделе. Об этом заявил представитель президента в парламенте и первый вице-спикер Руслан Стефанчук

12:20 – В партии "Оппозиционная платформа – за жизнь" заявили, что на следующей неделе оспорят в КС принятие закона об отмене депутатской неприкосновенности.

11:46 Верховная Рада Украины отменила депутатскую неприкосновенность — 373 голоса "за".

Парламент принял исторические решения: все подробности онлайн
Рада голосует за снятие неприкосновенности
Нардепы аплодируют стоя

11:20 – Зеленский едко подколол народного депутата от "Оппозиционной платформы – За жизнь" Вадима Рабиновича после его выступления в Верховной Раде на украинском языке.

11:00 – Президент подчеркнул, что после снятия неприкосновенности у народных депутатов Украины сохранится так называемый индемнитет, и они не будут нести ответственность за политические решения.

Владимир Зеленский в Раде

10:40 – Народные депутаты согласились работать после 18:00. Соответствующее решение поддержали 317 членов парламента.

10:20– Во время открытия сессии присягу на верность украинскому народу принесли пять народных депутатов от партии "Слуга народа", которые вошли в парламент вместо новоиспеченных чиновников – это Анатолий Остапенко, Татьяна Цыба, Иван Калаур, Юлия Гришина и Ольга Руденко. Присягу принес и Сергей Ларин из "Оппозиционнной платформы – За жизнь".

Также во фракцию "Голос" вошли Галина Васильченко, избранная по мажоритарному округу №118 (Львовская обл.), Инна Совсун и Ольга Стефанишина, прошедшие в парламент по списку одноименной партии.

Сергей Ларин приносит присягу в Раде
Татьяна Циба приносит присягу в Раде

Читайте: Первое заседание новой Рады: сколько раз и о чем соврали нардепы

10:15 – В сессионном зале присутствуют 393 нардепа, президент Украины Владимир Зеленский, премьер Алексей Гончарук и все члены нового Кабмина.

Владимир Зеленский на заседании Рады
Заседание Верховной Рады 3 сентября

10:00Утреннее пленарное заседание Второй сессии Верховной Рады IХ созыва стартовало.

Нардепы в сети достаточно эмоционально высказывались о предстоящем заседании парламента, отмечая, что оно может стать историческим в случае, если все-таки "слуги народа" снимут с себя неприкосновенность.

В то же время нардеп от "Батьківщини" Алена Шкрум подметила, что сложились некоторые проблемные моменты.

Читайте: В "Слуге народа" заговорили о работе Рады ночью

"Первый раз в истории Украины монокоалиция, первый раз одна партия получила более 250 мандатов, сегодня в условиях этой новой реальности - первый Согласительный совет, где почему-то не дали слово всем председателям комитетов (коллеги, настаивайте на этом, это сверхважно! Председатель Комитета на Согласительном говорит не от своего имени, а от имени целого комитета)", - написала она на своей странице в Facebook.

Парламент принял исторические решения: все подробности онлайн
Парламент принял исторические решения: все подробности онлайн
Парламент принял исторические решения: все подробности онлайн

Как сообщал OBOZREVATEL, в комитете Верховной Рады по правовой политике и правосудию произошел спор из-за внесения изменений в Основной Закон Украины.

Напомним, что 29 августа, в первый день работы Верховной Рады Украины 9-го созыва, народные депутаты проголосовали за ряд важных назначений и законопроектов. Среди прочих, нардепы в первом чтении одобрили долгожданный законопроект об отмене депутатской неприкосновенности.

2 сентября Верховной Раде Украины рекомендовали окончательно внести изменения в Конституцию, которые касаются ограничения неприкосновенности народных депутатов.