УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Рада внесла изменения в Налоговый кодекс

1,6 т.
Рада внесла изменения в Налоговый кодекс

Верховная Рада Украины приняла во втором чтении и в целом законопроект «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые законодательные акты Украины (относительно усовершенствования некоторых норм Налогового кодекса Украины»

Данный документ предусматривает освободить от уплаты единого социального взноса пенсионеров и инвалидов, работающих на упрощенной и общей системе налогообложения и не используют труд наемных работников.

Как сообщает РБК-Украина, соответствующий законопроект, инициированный председателем парламентского комитета по вопросам финансов, банковской деятельности, налоговой и таможенной политики, нардепом от Партии регионов Виталием Хомутынником, поддержали 264 народных депутата.

Во время представления документа, Хомутынник отметил, что документ должен удовлетворить требования властей, бизнеса и гражданского общества.

По его словам, большинство предложений малого и среднего бизнеса были учтены в законопроекте, в частности отменены ограничения по отнесению на затраты налогоплательщика на прибыль расходов на приобретение товаров (работ, услуг) у физических лиц-плательщиков единого налога, физическим лицам, работающим на едином налога, разрешено регистрироваться плательщиками НДС. Кроме того, уменьшена нагрузка относительно единого социального взноса, в частности предлагается освободить от уплаты ЕСВ пенсионеров и инвалидов, а также списать штрафы, начисленные Пенсионным фондом в прошлом году.

Напомним, 16 июня Верховная Рада приняла решение перенести на следующую пленарную неделю рассмотрение во втором чтении данный законопроект. Тогда данное предложение внес профильный комитет с целью завершения наработки «полностью унифицированного» Налогового кодекса Украины.