УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Нардепы провалили создание ВСК по "вагнеровцам"

3 минуты
14,6 т.
Срыв спецоперации по задержанию членов ПГК Вагнера

Народные депутаты Украины в очередной раз провалили создание при Верховной Раде временной следственной комиссии (ВСК) по срыву спецоперации относительно задержания "вагнеровцев". Зато в ВРУ будет такая комиссия по расследованию возможных преступлений представителей власти.

Первое постановление нардепы рассмотрели, но не смогли принять во втором чтении на заседании парламента 19 мая. За отдали голоса только 97 парламентариев, преимущественно представители "Европейской солидарности", "Голоса" и "Батьківщини", тогда как большинство "слуг народа" воздержались (поименное голосование).

Отметим, что проект документа №4105 в сентябре прошлого года зарегистрировал в парламенте депутат от партии "Голос" Роман Костенко. Вопрос касается сообщений в средствах массовой информации о том, что задержанных в июле 2020 года в Беларуси российских боевиков ППК Вагнера якобы на самом деле планировали "взять" украинские спецслужбы.

Они более года вели операцию по розыску и задержанию причастных к преступлениям на Донбассе, в частности к сбиванию малайзийского самолета рейса MH17. В материалах говорилось, якобы операция была сорвана из-за вероятной утечки информации из Офиса президента после того, как силовики доложили там о ней.

Результаты голосования

Поэтому документ предусматривал создание ВСК по вопросам расследования обнародованных в СМИ фактов возможных противоправных действий должностных лиц, которые могли привести к избежанию уголовной ответственности членами "частной военной компании Вагнера" и нанесения вреда национальным интересам Украины.

Голосование по фракциям

Отметим, что вместо этого народные депутаты 252 голосами приняли проект постановления №5243 (поименное голосование) о создании временной следственной комиссии ВРУ по расследованию возможных противоправных действий представителей государственной власти и других лиц, способствовавших нарушению государственного суверенитета и территориальной целостности и несущих угрозу национальным интересам и безопасности страны.

Результаты голосования за проект постановления №5243

Нардеп от "ЕС" Алексей Гончаренко перед этим голосованием раскритиковал провал создания отдельной ВСК по "вагнеровцам" и заявил, что власть не хочет проводить расследование по этому делу.

Напомним: в сентябре 2020 года родственники украинских воинов, погибших на Донбассе от рук российских наемников, зарегистрировали на официальном портале ВРУ петицию с требованием создать ВСК по расследованию срыва операции по задержанию террористов с ПВК Вагнера. Она собрала 25 тысяч голосов.

Как сообщал OBOZREVATEL: