УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Опубликовано письмо Януковича Путину: о чем он просил Россию

78,8 т.
Янукович

Беглый экс-президент Виктор Янукович на пресс-конференции в Москве заявил, что в письме президенту РФ Владимиру Путину с просьбой ввести войска на территорию Украины якобы просил только о полицейской миротворческой миссии.

Соответствующее заявление было сделано в ответ на вопрос украинского журналиста Романа Цимбалюка.

Отметим, что Янукович путался во время выступления, называя документ то письмом, то обращением.

"Путину я писал не письмо, а обращение, такое же как написал 22 февраля в Донецке - государствам-гарантам подписания мирного соглашения. Аналогичное письмо я написал президенту России Путину, только разница была в том, что в этом письме, в этом обращении я ссылался не на мирное соглашение, а на договор о дружбе и взаимопомощи, который был между Украиной и Россией. И я предложил провести консультации согласно положений этого договора, процедура была предусмотрена этим договором. Я вносил предложение рассмотреть вопрос о введении полицейской миротворческой миссии. Кроме этого, я обратился по второму вопросу - проинформировать мировое сообщество, о том, что происходит в Украине, потому что у меня не было возможности", - сказал он.

Опубликовано письмо Януковича Путину: о чем он просил Россию
Опубликовано письмо Януковича Путину: о чем он просил Россию
Опубликовано письмо Януковича Путину: о чем он просил Россию
Опубликовано письмо Януковича Путину: о чем он просил Россию

Читайте: "Я лично обращусь": Янукович пообещал организовать переговоры Киева и "ЛДНР"

Экс-президент также рассказал о последних днях пребывания в Украине перед побегом в РФ.

"21 февраля было подписано соглашение о мирном урегулировании конфликта, который в то время был, противостояние людей с властью на Майдане. В нем приняли участие представители оппозиции с одной стороны, с другой стороны президент и как гаранты этого соглашения были руководители МИД трех стран. Это соглашение мы начали обсуждать 20 февраля во второй половине дня, около 16:00 мы сели за стол переговоров, работали всю ночь и закончили эту работу около 8:00", - добавил Янукович.

"Соглашение в этот же день было нарушено, оппозиция уже 21 числа начала захватывать здания Кабинета министров, Администрации президента и Верховной Рады и немножко позже мою официальную резиденцию в Межигорье", - рассказал четвертый президент.

Читайте: "Мне очень тяжело": Янукович рассказал, как и за что живет в России

По его словам, вечером 21 февраля он вылетел в Харьков.

"22 числа планировал принять участие в съезде депутатов всех уровней юго-востока Украины, но по вопросам безопасности, как местные службы безопасности, так и моя личная меня фактически не допустили к участию в этом мероприятии, потому что там могло произойти все, было очень опасно", - заявил Янукович.

Дальше он поехал в Донецк и оттуда в Крым.

"Никакой информации о какой-либо подготовке в Крыму вооруженного захвата не было, не поступало никакой информации ни от военных, ни от органов местной власти. Я уверен в том, что это все выдумки и попытки оправдаться нынешним представителям власти за то, что фактически сдали Крым. Я в этом уверен", - высказал беглый украинский лидер свое мнение.

"Я своими глазами видел, как 23 февраля люди в Севастополе, которые закончили митинг и шли в центре города, обсуждали ситуацию, которая была в Киеве. Мне удалось переговорить с этими людьми и я услышал от них огромную тревогу за свою безопасность и желание найти защиту у России. Также я встречался с главой администрации Яцубой и он сказал, что народ настроен очень решительно. Крымчане приняли это решение провести референдум, фактически это был ответ на антигосударственный переворот и способ защитить себя", - резюмировал Янукович.

В свою очередь, защита Януковича показала два письма от Министерства иностранных дел и Генеральной прокуратуры России, датированные 2017 годом, в которых раскрываются подробности его обращений к стране-агрессору в 2014 году и, в частности, просьбы об убежище.

Как сообщал "Обозреватель", Янукович назвал виновников войны на Донбассе.