УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Путин считает, что находится в сильной позиции": Климкин оценил угрозу наступления РФ на Украину

2 минуты
6,4 т.
'Путин считает, что находится в сильной позиции': Климкин оценил угрозу наступления РФ на Украину

Бывший министр иностранных дел Павел Климкин заявил, что президент РФ Владимир Путин считает сложившуюся геополитическую обстановку выгодной для себя. По словам дипломата, полномасштабное наступление России на украинские территории вполне возможно.

При этом Климкин подчеркнул, что считает южную часть Украины наиболее уязвимой для начала вторжения РФ. Об этом он рассказал в интервью изданию DW.

Экс-министр отметил, что Путину невыгодно сейчас принимать какие-либо условия Запада. К тому же он не верит, что европейские страны, в частности Германия, как-то могут повлиять на риторику Москвы.

"Я не вижу, чтобы в настоящее время Германия могла напрямую, без других союзников повлиять на позицию Кремля. Совместно – да, отдельно Германия – нет. Думаю, Путину невыгодно идти на какие-то сдвиги: он считает, что находится в сильной позиции", – заявил Климкин.

Также бывший глава МИД не стал отрицать вероятность полномасштабного военного вторжения России в Украину. Он рассказал, в каком именно направлении страна-агрессор может начать боевые действия.

"Это (полномасштабное вторжение. – Ред.) вполне возможно. Но Путин будет пытаться сначала добиться шагов по дестабилизации и только потом применять вооруженные силы. Это может быть и восток, и север, но я считаю, что очень уязвимо именно южное направление Украины", – сказал экс-министр.

Кроме того, по словам Климкина, украинская власть бездействует перед лицом агрессии РФ, в частности, не увеличивает военный бюджет и не обеспечивает войска всем необходимым.

"Мы говорим о российской угрозе несколько месяцев, но не увеличили военный бюджет, не ускорили темпы формирования территориальной обороны, не обеспечили военные силы всем необходимым, включая топливо. Мы не разобрались с государственным оборонным заказом", – говорит дипломат.

Напомним, президент США Джо Байден заявил, что не верит в желание президента РФ Владимира Путина начинать полномасштабную войну в Украине. При этом американский лидер подчеркнул, что если Москва все же решится на эскалацию, то заплатит за это высокую цену.

Как сообщал OBOZREVATEL, источники издания NYT сообщили, что президент РФ Владимир Путин якобы отложил широкомасштабное вторжение в Украину до февраля. По мнению официальных представителей администрации президента США, причиной тому стала очень мягкая зима. И хотя передвижение русских войск замедлилось, у границы все еще находятся 100 тыс. военнослужащих.

Обращение команды OBOZREVATEL.