УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Путин признал, что Украина для России – конкурент

2,5 т.
Путин признал, что Украина для России – конкурент

Украина является конкурентом России в металлургической отрасли, поэтому участники Таможенного союза будут защищать свой внутренний рынок от ее продукции.

Об этом сказал премьер России Владимир Путин в ходе посещения "Магнитогорского металлургического комбината", сообщает пресс-служба правительства РФ.

Так, на вопрос работника предприятия о том, войдет ли Украина в Таможенный союз с Россией, Белоруссией и Казахстаном и чем это чревато для металлургической отрасли РФ, он ответил: "Украина – это, конечно, страна с развитой металлургической промышленностью и, безусловно, это ваш конкурент".

"Войдёт ли Украина в Таможенный союз, и затем в экономическое пространство, мы пока не знаем. Политическое руководство Украины, насколько я себе представляю, пока таких планов не вынашивает в практическом преломлении", - отметил Путин.

"Что это означает? Это означает, что три страны – Россия, Белоруссия и Казахстан – будут договариваться о том, как защищать свой внутренний рынок от продукции из третьих стран. Уже сейчас подписано соглашение о применении различных форм и методов защиты", - заявил российский премьер.

По его словам, один из методов – "так называемые антидемпинговые расследования".

"Одно из этих антидемпинговых расследований сейчас проводится в отношении китайской стали с полимерным покрытием. Мы не исключаем, что такие же инструменты могут применяться и в отношении любой третьей страны", - отметил Путин.

"С 1 июля текущего года мы убрали таможенные границы между Россией и Казахстаном, Россией и Белоруссией и вынесли таможенный контроль на внешние границы Таможенного союза", - констатировал он.

"Но если Украина примет решение присоединиться к Таможенному союзу, то, конечно, это повысит конкуренцию для металлургической промышленности, да и для некоторых других отраслей экономики в России", - сказал премьер РФ.

Путин отметил, что если процесс интеграции будет происходить, тогда те, кто интегрируется, должны будут присоединиться и к другим соглашениям: "Это соглашение, которое подписано в рамках Единого экономического пространства по субсидиям, и соглашение по конкуренции. Это базовые документы, которые должны будут поставить и ставят всех участников этой экономической деятельности в равные условия".

"Мы вряд ли согласимся с условиями, при которых наши партнёры захотели бы воспользоваться преимуществами интеграционного объединения, но не брали бы на себя никаких обязательств. Ещё раз повторяю: главное добиться, чтобы условия конкурентной борьбы были для всех одинаковые", - подчеркнул премьер РФ.