УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Пусть дают присягу": в ЕС поставили "Национальным дружинам" жесткие рамки

7,4 т.
'Пусть дают присягу': в ЕС поставили 'Национальным дружинам' жесткие рамки

Глава Консультативной миссии Европейского союза в Украине Кястутис Ланчинскас заявил, что право на применение силы в Украине имеют только соответствующие государственные формирования. Поэтому если появившееся "Национальные дружины" хотят получить такие полномочия, им следует идти на службу в правоохранительные структуры.

Свою позицию он озвучил в интервью "Европейской правде".

"Применение силы — это исключительная монополия государства. Любые общественные организации, даже с лучшими намерениями, не могут претендовать на это право. Этого вы не найдете в любой другой стране. Я слышал заявления, мол, они будут помогать правоохранительным органам, но тогда это должно быть в законе. А по закону в Украине только полиция и Нацгвардия имеют право задерживать преступников, применять силу при задержании, заниматься превенцией и тому подобное", — пояснил Ланчинскас.

Читайте: "Есть два варианта": скандалу с "Национальными дружинами" дали тревожное объяснение

Кроме того, он поставил в пример мировой опыт в реализации подобных инициатив. По словам главы КМЕС, в одних государствах люди, желающие помогать правоохранителям называются полицейскими волонтерами, в других — помощниками полиции, в третьих — Community Support Officers. Но все они выполняют исключительно вспомогательные функции (к примеру, в Британии такие волонтеры помогают регулировать дорожное движение возле школ).

"Вот о таком можно было бы говорить. А по "Национальным дружинам" я могу дать только один совет этим молодым людям: пусть проходят систему отбора в Национальную гвардию, в полицию, дают присягу работать на благо Родины и становятся полицейскими или гвардейцами", — подытожил Ланчинскас.

Как сообщал "Обозреватель", ранее глава МВД Арсен Аваков также заявил, что "Национальные дружины" могут существовать как гражданские организации, но ни в коем случае не переступать рамки закона.