УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

При Януковиче милиция стала агрессивнее

1,2 т.
При Януковиче милиция стала агрессивнее

Украинские правозащитники заявляют о сворачивании социально-экономических прав и свобод в Украине с приходом к власти Виктора Януковича. К такому выводу пришли глава Украинского хельсинского правозащитного союза Евгений Захаров, исполнительный директор союза Владимир Яворский и адвокат Аркадий Бущенко, проанализировав доклады более 40 правозащитных организаций Украины "Права человека в Украине 2009-2010 год".

"Действия органов власти на протяжение 2010 года свидетельствуют не о намерениях изменить ситуацию к лучшему, а о сворачивании даже тех позитивных процессов, которые были, и появлении новых тенденций в нарушениях прав человека и проявлении неуважения к нему", - сказал в четверг на пресс-конференции в Киеве Захаров.

По его словам, органы власти местного самоуправления игнорируют обращения граждан и протесты против незаконных действий. "Мы можем констатировать, что Украина развернулась и начала движение в противоположную сторону путем уменьшения социально-экономических прав людей", - сказал Яворский.

В свою очередь, Бущенко отметил, что в течение 2010 года и в начале 2011 года наблюдается "новая тенденция в милиции – месть". "Милиция показывает, что не нужно жаловаться на нее, показывать плохое в ее работе", - подчеркнул он.

Бущенко также сообщил, что, согласно социологическим исследованиям, в прошлом году от насилия в милиции пострадали 780-790 тысяч человек, в то время, как в 2009 году эта цифра составляла 604 тысяч. "Каждые 40 секунд у нас в стране происходит факт незаконных действий со стороны милиции", - добавил он.

"Такое впечатление, что правоохранительные органы получили полное разрешение на применение недозволенных методов, и это является признаком перехода от демократического к тоталитарному обществу", - резюмировал Бущенко.