УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Президент не имеет полномочий передавать сельскохозяйственную землю, – Костыря

Костыря прокомментировала указ президента

Президент не имеет полномочий, чтобы своим указом передавать кому-либо государственную землю, как и не может давать никаких указаний Кабинету министров по этому поводу.

Так прокомментировала указ президента, которым он поручил Кабинету министров "ускорить" передачу сельскохозяйственных земель в коммунальную собственность объединенных территориальных общин (ОТГ), доктор политических наук, лидер аграрного крыла партии "За Будущее" Инна Костыря.

Указ президента №449/2020 о мерах по ускорению реформ в сфере земельных отношений ничто иное, как "попытка понравиться местным князькам", считает она.

"Конечно, под выборы нужно было срочно что-то показать положительное для местных общин. Вот президент и показал, особо не вникнув в тонкости земельного законодательства и, вообще, наличие у него законных оснований и полномочий для предоставления поручений правительства о передаче земли. Более того, он поспешил заявить публично на своей Facebook-странице, что уже "передал земли сельскохозяйственного назначения из государственной в коммунальную собственность", – отметила представительница партии.

По ее словам, главная цель земельной реформы в Украине – передать украинские земли народу, а это в свою очередь – основа рыночной экономики любой цивилизованной страны.

"С одной стороны, земля, которая была и есть в госсобственности, используется чаще всего неэффективно. С другой стороны указ президента, который, коснется более 2 млн га земли, должен повысить способность и эффективность функционирования ОТГ и дать новый импульс к их развитию. В общем это было бы позитивное событие, но есть ряд моментов, которые не только настораживают, а могут привести к будущим имущественным конфликтам и "прихватизации" этой земли", – подчеркнула Инна Костыря.

По ее словам, важным моментом является то, что местным общинам в коммунальную собственность хотят передать преимущественно те участки, которые уже предоставлены кому-то в аренду. Десятки лет земля находится в аренде у латифундистов или у местных коррупционеров: глав общин, местных депутатов и тд. Итак, реально распоряжаться этими землями община смогла бы в лучшем случае лишь по окончании сроков заключенных договоров аренды.

По мнению Инны Костыри, вся история с "передачей" земли в коммунальную собственность может быть схемой для быстрой приватизации этой земли арендаторами – латифундистами или крупными агрохолдингами.

"Сегодня Украине жизненно необходимы комплексные изменения в земельное законодательство, а именно закон, который бы ввел прогрессивные земельные отношения в интересах украинцев-собственников земли, тех, кому эта земля принадлежит по праву и кто годами работает на ней. Принятие такого закона позволит ОТГ эффективно планировать долгосрочное развитие территорий, привлекать инвесторов, создавать условия для развития туризма", – считает Костыря.

"Убеждена, что полноценное самоуправление на украинских землях возможно только, если будет ликвидирована государственная вертикаль, где чиновник имеет право распоряжаться землей общины без ее ведома. Только когда земля будет действительно принадлежать украинцам и общинам, мы сможем считать реформу децентрализации успешной", – резюмировала она.