УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Президент Эстонии о переговорах Байдена и Путина: чувство было такое, что нас обходят стороной

1 минута
21,7 т.
Алар Карис, Владимир Путин, Джо Байден

Переговоры президентов США Джо Байдена и России Владимира Путина встревожили руководителей соседних стран. В частности, обеспокоенность выразили в Эстонии.

Об этом сказал в интервью ERR президент Эстонии Алар Карис. По его словам, было такое чувство, что "нас обходят стороной".

"Отсюда и телефонный разговор с Байденом, который провели позднее страны Восточной Европы, восточного крыла ЕС, – и другие страны тоже. Не мы одни ощутили себя задетыми – задетой себя ощутила Канада и другие государства", – подчеркнул Карис.

Он пожаловался, что беседы ведутся, а о чем именно – никто не знает.

При этом президент Эстонии отметил, что если поступит приглашение и если будет причина встретиться с Путиным, то необходимо будет это сделать.

"Сегодня ситуация сравнительно сложная, и она меняется практически каждый день. Поэтому я считаю разумным, что переговоры с Путиным должны вести не я в одиночку и не президент США, а страны НАТО или страны Европы все вместе. Думаю, сейчас это самая важная задача", – добавил он.

Как сообщал OBOZREVATEL, переговоры Путина и Байдена состоялись вечером 7 декабря. Встреча, которая касалась, в частности, Украины, прошла в онлайн-формате.

В Белом доме предупредили, что в случае военной эскалации ответят "чертовски агрессивными" санкциями. В Кремле же потребовали гарантий нерасширения НАТО на восток.

Главной же темой переговоров была ситуация на украинской границе – последние два месяца западные СМИ и разведки все увереннее говорят о реалистичности планов нового вторжения армии РФ. Подробнее об этом можно прочитать здесь.

Вскоре после переговоров из оборонного бюджета США исчезли санкции против "Северного потока-2" и окружения Путина.