УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Пресс-секретарь Зеленского о "переговорах" в Гомеле: "Мы не можем ехать в Беларусь, откуда в наши города летят ракеты"

Украина готова к переговорам, однако не готова выслушивать предварительные условия

Украина официально отказалась принимать участие в переговорах с представителями России в Гомеле, которые уже прибыли с этой целью в Беларусь. В последний момент переговорщики РФ потребовали, чтобы ВСУ сложили оружие.

Такую позицию Украины подтвердил пресс-секретарь президента Украины Владимира Зеленского Сергей Никифоров. По его словам, подобный формат встречи действительно обсуждался.

"Но в последний момент переговорщики РФ потребовали, чтобы украинская армия сначала сложила оружие. На это немедленно было предложено отправиться за "русским военным кораблем", – написал пресс-секретарь главы государства в своем Facebook.

Он также добавил, что последние заявления и решения переговорщиков от РФ, "несмотря на все, демонстративно ехать в Гомель" являются информационным давлением и попыткой переложить ответственность за срыв переговоров на Киев.

В действительности Украина готова к переговорам, однако не готова выслушивать предварительные условия, в том числе относительно места проведения.

"Мы не можем ехать в Беларусь, с территории которой на наши города направляют самолеты и ракеты", – объяснил Никифоров.

Украина готова к переговорам, однако не готова выслушивать ультиматумы

Он добавил, что Украина готова встречаться в любом нейтральном месте и дальше приглашает Москву как можно быстрее начать переговоры: "Каждый день промедления будет стоить РФ невосполнимых человеческих и экономических потерь".

Как сообщал OBOZREVATEL, в воскресенье, 27 февраля, в Беларуси начался референдум, который может позволить самопровозглашенному президенту Александру Лукашенко избираться вновь и разместить на территории страны ядерное оружие.

Ранее президент Украины Владимир Зеленский призвал граждан Беларуси сделать правильный выбор на референдуме. "Будьте Беларусью, а не Россией!", – сказал он.

Напомним, советник главы Офиса президента Михаил Подоляк заявил, что манипуляции РФ очевидны всем – Украине выдвигают ультиматум. Президент согласен на реальные переговоры, но без каких-либо ультиматумов.