УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Премьер Испании приедет с визитом в Киев

1 минута
7,6 т.
Премьер Испании приедет с визитом в Киев

Несмотря на войну в Украине, Киев продолжают посещать мировые лидеры. В ближайшие дни премьер-министр Испании Педро Санчес отправится в столицу нашей страны.

Ожидается, что он проведет встречу с президентом Украины Владимиром Зеленским. Об этом международному информагентству Reuters рассказал источник в испанском правительстве.

Санчес пошел по стопам нескольких других европейских лидеров, в том числе президента Европейской комиссии Урсулы фон дер Ляйен, а также премьер-министров Великобритании и Чехии, которые посетили Украину после вторжения России в страну в знак поддержки ее народа.

Накануне Санчес заявил, что Испания вновь откроет свое посольство в Киеве, которое было закрыто с 24 февраля.

13 апреля Киев посетили президент Польши Анджей Дуда, Эстонии – Алар Карис, Литвы – Гитанас Науседа и Латвии – Эгилс Левитс. Четырех лидеров стран в Киеве встретил президент Владимир Зеленский, они провели переговоры.

Официальные лица США провели внутренние предварительные переговоры по поводу отправки высокопоставленного чиновника в Украину, где идет начатая РФ война. Решение еще далеко от окончательного.

Как сообщал OBOZREVATEL, федеральный президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер планировал приехать в Киев вместе с другими правительственными делегациями стран ЕС. Однако президент Украины Владимир Зеленский не хочет встречаться со Штайнмайером.