УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Представитель США заявила о давлении на комиссию по избранию главы САП и напомнила об обещаниях Зеленского

2 минуты
2,5 т.
Представитель США заявила о давлении на комиссию по избранию главы САП и напомнила об обещаниях Зеленского

На членов конкурсной комиссии по избранию специализированного антикоррупционного прокурора оказывается давление. Однако тут речь идет о репутации Украины и тех, кто обещал назначить главу САП.

Об этом в интервью Савику Шустеру заявила временная поверенная в делах США в Украине Кристина Квин. Ее беседу показали в эфире программы "Свобода слова Савика Шустера" 4 февраля (чтобы посмотреть видео, доскролльте страницу до конца).

"На членов комиссии оказывают давление, и они не выполняют свою работу. Я допускаю, что на них влияют корыстные интересы. А точнее, все коррумпированные лица, которые не хотят, чтобы был кто-то, что будет расследовать их дела", – сказала Квин.

Она напомнила, что президент Украины Владимир Зеленский обещал американскому лидеру Джо Байдену, что антикоррупционный прокурор будет назначен.

"Президент Зеленский сказал нашему президенту, что он это сделает. В отборочной комиссии есть члены, которые прошли весь процесс. Он занял более полутора лет. Есть кандидаты, которые готовы к работе, но они отказываются сделать последний шаг, то есть собраться вместе, создать кворум и отправить сообщение о кандидате должностным лицам", - отметила Квин.

Она добавила, что в этой ситуации речь идет о репутации, участники комиссии должны прекратить слушать коррумпированных лиц и довести процесс отбора до конца.

"О репутации всех, кто говорил, что они выполнят эту задачу", - сказала она, отвечая на вопрос, стоит ли репутация президента тоже на кону.

По ее словам, это все подрывает доверие к Украине, в частности к тем, кто обещал назначить главу САП.

Она призвала членов конкурсной комиссии выполнить свою работу.

Как сообщал OBOZREVATEL, комиссия в третий раз не смогла назвать победителя конкурса на должность главы Специализированной антикоррупционной прокуратуры. Трое членов комиссии не пришли на заседание в четверг, 3 февраля.

Представитель США заявила о давлении на комиссию по избранию главы САП и напомнила об обещаниях Зеленского