УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Предотвратили Третью мировую? В США объяснили, почему Путин остановился на Донбассе

39,3 т.
Предотвратили Третью мировую? В США объяснили, почему Путин остановился на Донбассе

Благодаря политике экс-президента США Барака Обамы была предотвращена опасность военного конфликта международного масштаба, а президент России Владимир Путин был вынужден изменить свои планы по захвату новых территорий.

Об этом заявил бывший Государственный секретарь США Джон Керри в интервью ведущим ток-шоу The Week Питеру Залмаеву и Тарасу Березовцу (чтобы посмотреть видео, доскрольте страницу до конца).

Предотвратили Третью мировую? В США объяснили, почему Путин остановился на Донбассе

"Президент принимал единственные верные решения. Такие, которые не позволили напрячь ситуацию до уровня Третьей мировой. Думаю, это был мудрый путь, и этот путь имел свой эффект. Президент Путин остановился на Донбассе, он не пошел на Киев, война не распространилась", — сказал Керри.

Читайте: Новый феномен для Путина: стало известно, с чем столкнулась Россия из-за санкций США

По его словам, администрация времен Обамы помогла организовать санкции против РФ в Европе, а также подтолкнула реформы в Украине. Керри отметил, что тогдашнее правительство США действовало решительно и дало Украине защитное оружие.

"Наша поддержка Украины была очень решительной. Мы потратили более 4 млрд долларов на программу поддержки приграничных стран, наши усилия в Украине были чрезвычайными", — добавил политик.

В нынешнее время, по его словам, война ведется с помощью кибератак, дезинформации и вмешательств в политику. "Но я уверен, очень важно не приближать войну, оставлять возможности для дипломатического решения", — сказал Керри.

Как сообщал OBOZREVATEL, в феврале 2019 года министры иностранных дел стран Евросоюза обсудят вопрос о введении новых санкций против России из-за агрессии против Украины в Азовском море.