УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Поживанов: Я не получал повестки, но к допросу готов

1,1 т.
Поживанов: Я не получал повестки, но к допросу готов

Вчера СБУ объявила в розыск бывшего главу Госкомрезерва Михаила Поживанова. Ему вменяют в вину хищение государственных средств на сумму почти 35 млн грн. Господин Поживанов заявил, что не получал ни одного вызова на допрос и считает возбуждение в отношении него уголовного дела политическим преследованием.

В пресс-центре Службы безопасности вчера сообщили, что бывший председатель Госкомрезерва Михаил Поживанов (возглавлял комитет с декабря 2007 по декабрь 2008 года) объявлен в розыск. "В отношении Михаила Поживанова Главным следственным управлением СБУ возбуждено уголовное дело в рамках расследования уголовных дел, возбужденных по фактам хищения государственных средств на сумму более 7 млрд грн",– говорится в сообщении пресс-центра.

Поживанову инкриминируется нарушение ч. 5 ст. 191 Уголовного кодекса ("присвоение, растрата имущества в особо крупных размерах либо завладение им путем злоупотребления служебным положением или организованной группой"), предусматривающее наказание в виде лишения свободы на срок от 7 до 12 лет с конфискацией имущества. "Вынесено постановление о привлечении Михаила Поживанова в качестве обвиняемого в хищении государственных средств на сумму почти 35 млн грн",– уточнили в пресс-центре СБУ.

Напомним, Михаил Поживанов – не единственный представитель бывшего руководства Госкомрезерва, попавший под уголовное преследование. В конце прошлой недели стало известно о задержании экс-заместителя председателя ведомства Виталия Никитина (занимал должность с февраля 2008 по апрель 2010 года). Вчера же было объявлено о завершении досудебного следствия в отношении бывшего заместителя главы Госкомрезерва (с августа 2007 по апрель 2010 года) Николая Синьковского.

Бывшая пресс-секретарь Поживанова Светлана Бабич рассказала, что последний раз видела своего шефа летом прошлого года: "Полгода назад Михаил Александрович уехал на лечение за границу, больше я ничего о нем не слышала". Следует отметить, разговоры о том, что Поживанов "подался в бега", начались еще летом прошлого года. В частности, об этом заявлял тогдашний руководитель Госкомпредпринимательства Михаил Бродский. В конце июня господин Поживанов в СМИ опроверг это заявление: "Никто ни от кого нигде не бегает и не прячется. Я действительно был за границей, где мне сделали операцию на желчном пузыре. Сейчас я нахожусь в Украине".

Вчера мобильный телефон Поживанова был отключен. Однако "Коммерсанту" удалось связаться с бывшим главой Госкомрезерва в одной из социальных сетей. "Я пока не слышал никаких обвинений, и до сегодняшнего дня мне не присылали ни одной повестки и ни одного официального вызова на допрос ни как свидетелю, ни как обвиняемому,– заявил Поживанов, уточнив, что успел ознакомиться с сообщением Службы безопасности.– Дождусь каких-либо материалов – тогда откомментирую, а так эта информация вызвала удивление. Я уволен с этой должности более двух лет назад, и после меня уже поменялось шесть руководителей. Кроме политики, я не вижу на сегодня ничего другого".