УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Потебенько: Кравченко не выдержал давления

1,6 т.
Потебенько: Кравченко не выдержал давления

Бывший генпрокурор Михаил Потебенько заявил, что экс-глава Министерства внутренних дел Юрий Кравченко совершил самоубийство, не выдержав психологического давления.

Комментируя решение суда, который отклонил жалобу на исключение Генпрокуратурой из обвинения Алексею Пукачу пункта о заказном характере убийства Георгия Гонгадзе, он сказал: «Я не в праве комментировать решение суда». Потебенько добавил, что очевидно, у судьи были основания для принятия такого решения. «То, что Пукач принимал участие в этом деле, суд признал, основываясь на показаниях его подчиненных, которые сейчас отбывают срок. Причастен ли к этому делу Юрий Кравченко, я не могу сказать, поскольку с материалами дела не знаком», - пояснил он.

«Но, зная Кравченко, я не верю в то, что было распространено не без ведома бывшего руководства Генеральной прокуратуры и Службы безопасности Украины. Уверен, что к самоубийству его привела та шумиха, которую подняли», - заявил экс-генпрокурор.

"Ведь он, как оперативник, видел и понимал, что за ним следят. Он и не смог выдержать такого психологического давления", - сказал Потебенько.

«Когда мы вели расследование, таких данных у нас не было. У меня вообще есть сомнения в достоверности материалов, собранных во времена работы генпрокурора Пискуна», - пояснил он. «Например, установлен факт, что одного из участников следственной группы по делу Гонгадзе, угрожая арестом, вынуждали дать даже против меня показания. Пока такие люди занимались возней, было потеряно ценное время и поэтому созданы сложности в расследовании», - отметил он в интервью Комментариям.

Напомним, апелляционный суд Киева подтвердил решение Печерского районного суда столицы о законности закрытия Генеральной прокуратурой уголовного дела бывшего генерала МВД Украины Алексея Пукача в части обвинения в заказном характере убийства журналиста Георгия Гонгадзе. По словам адвоката Мирославы Гонгадзе Валентины Теличенко, таким образом, своим постановлением сегодня суд отказал в удовлетворении ее жалобы на неправомерность решения ГПУ и Печерского райсуда.