УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Госдеп согласовал поставку Украине "Джавелинов": все детали

33,3 т.
Госдеп согласовал поставку Украине 'Джавелинов': все детали

Украина купит у США 210 противотанковых ракет "Джавелин" (Javelin) и переносные пусковые комплексы на сумму 47 млн долларов.

Об этом говорится в сообщении на сайте Агентства по вопросам сотрудничества по обороне и безопасности США (Defense Security Cooperation Agency).

"Правительство Украины предложило купить 210 ракет "Джавелин" и 37 командно-пусковых установок (с двумя командно-пусковыми установками, которые будут использоваться, как запчасти). В пакет также входит подготовка к использованию техники; техническая помощь со стороны правительства США и военного подрядчика, транспортировка, обучение и другая поддержка. Общая оценочная стоимость не будет превышать 47 млн долларов", - отметили в ведомстве.

Читайте: Что из летального оружия Украина закупала у США в 2017 году: документ

"Эти поставки будут способствовать внешней политике и национальной безопасности США благодаря повышению безопасности Украины. Javelin помогут Украине надолго укрепить оборону для защиты своего суверенитета и территориальной целостности… Поставки этого оборудования не изменят военный баланс в регионе", - говорится в сообщении.

При этом в заявлении отмечается, что анонсированная сделка еще не состоялась и потребует одобрения Конгресса США.

Позже президент Украины Петр Порошенко отреагировал на поставки "Джавелинов" в Украину.

Как сообщал "Обозреватель", ранее президент Украины Петр Порошенко сообщил, что Украина рассчитывает получить от США не только ракеты Javelin.