УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Посол Украины в Израиле подал иск в БАГАЦ из-за позиции страны по приему беженцев

Посол Украины в Израиле подал иск в БАГАЦ из-за действий страны в отношении беженцев

Посол Украины в Израиле Евгений Корнийчук подал иск в Высший суд Справедливости (БАГАЦ) против действий правительства Израиля и лично министра внутренних дел Айелет Шакед по вопросу приема беженцев из Украины. Отмечается, что он нарушает договоренности о безвизовом режиме, используя для этого "обтекаемые формулировки".

Как сообщает "12 канал ИТВ", посол отметил, что решил прибегнуть к подаче иске после того, как были исчерпаны все дипломатические возможности для защиты украинских граждан, ищущих убежища от войны. Истцы считают, что этот вопрос должен решаться правительством еврейского государства в тесном сотрудничестве с комиссией Кнессета по международным делам, а не единолично министром внутренних дел.

Отметим, что еще 1 марта Корнийчук заявил, что за шесть дней, которые на тот момент длилась война в Украине, израильский погранконтроль не впустил в страну десятки украинских беженцев, прилетевших из разных стран: их прямо из аэропорта отправляли обратно, "вместо того чтобы предоставить им убежище".

Также Корнийчук рассказал, что президент Украины Владимир Зеленский отправлял израильскому премьеру Беннету запрос на получение военной помощи, но не конкретно комплексов ПРО "Железный купол". Как объяснил посол, Россия стреляет по Украине гораздо более мощными ракетами, чем арабы из Газы по Израилю, и "Железный купол" в этом случае вряд ли поможет. В частности, Украине нужны от Израиля каски и различные "оборонительные средства", которые она не может получить в Европе.

При этом 14 марта стало известно, что Израиль станет впускать беженцев из Украины, родственники которых уже находятся в этой стране. Также ведется интенсивный диалог с государством по его участию в гуманитарной составляющей.

Как сообщал OBOZREVATEL, министр иностранных дел Израиля Яир Лапид назвал военное вторжение Российской Федерации в Украину нарушением международного порядка. По его словам, Израиль готов оказать гуманитарную помощь украинцам.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале obozrevatel. Не ведитесь на фейки!

Обращение коллектива OBOZREVATEL.